Перерабатывать сельхозпродукцию будут на совместных предприятиях Узбекистана и России

Перерабатывать сельхозпродукцию будут на совместных предприятиях Узбекистана и России

Создание совместных российско-узбекских предприятий по производству компактного оборудования для переработки сельхозпродукции станет одним из приоритетных направлений сотрудничества между двумя странами в ближайшие годы, сообщил журналистам во председатель Торгово-промышленной палаты (ТПП) Узбекистана Алишер Шайхов.

«Российская сторона планирует до конца декабря направить соответствующие предложения, первые результаты могут быть озвучены уже в первом квартале 2015 года», — уточнил Шайхов в ходе проведения международной выставки AgroExpo-2014 в Ташкенте.

Шайхов сообщил, что на минувшей неделе по итогам заседания межправительственной узбекско-российской комиссии, состоявшейся в Ташкенте, в итоговый протокол были включены предложения министерства промышленности и торговли РФ и Союза машиностроителей, пищевого и перерабатывающего оборудования России по реализации на территории Узбекистана совместных проектов по производству современных технологий и компактного оборудования по переработке сельхозпродукции.

«Создание совместных производств с российскими компаниями особенно актуально, учитывая возросший интерес российских потребителей к плодоовощной продукции из Узбекистана», — отметил Шайхов.

Российским компаниям будет оказано всестороннее содействие по участию в международной специализированной выставке-продаже мини-технологий и компактного оборудования Uzbekistan Agrominitech Expo, которая ежегодно проходит весной в Ташкенте, сообщает «Россия сегодня».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.