Первые сертификаты на работу в Алтайском крае

Первые сертификаты на работу в Алтайском крае

Граждане Узбекистана, Таджикистана, а также Казахстана, Армении, Азербайджана, Китая и Вьетнама, всего 130 человек c 16 февраля могут получить первые в Алтайском крае сертификаты, подтверждающие владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ.
 
Напомним, что с 1 января 2015 иностранные граждане, чтобы получить разрешение на работу, временное проживание или вид на жительство, обязаны сдавать экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.
 
«Оперативность получения сертификата очень важна для трудовых мигрантов – у них есть всего 30 дней после прибытия в Россию, чтобы собрать все документы. Два-три дня ожидания имеют огромное значение – при нарушении сроков иностранца ждет существенный штраф и депортация на родину», – отмечает директор Центра тестирования иностранных граждан Игорь Зырянов.
 
Центр тестирования иностранных граждан ежедневно проводит консультации и тестирование мигрантов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ.
 
В планах центра на март-май – организация курсов по всем трем дисциплинам, а также внедрение компьютерного тестирования, сообщает Алтайский сайт. 

Справка: В 2014 году для получения разрешительных документов в УФМС Алтайского края обратились около 20 тыс. мигрантов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.