Первый день поездки Мирзиёева в Хорезмскую область (фото)

Первый день поездки Мирзиёева в Хорезмскую область (фото)
Шавкат Мирзиёев в ходе своей рабочей поездки в Хорезмскую область посетил Шаватский район.
 
Два года назад Президент поручил группе компаний Uztex организовать в этом районе высокотехнологичное предприятие и создать рабочие места для местного населения.
 
За минувший период на базе имевшихся здесь производственных мощностей введено в строй предприятие Katqal’a teks, оснащенное передовыми технологиями и способное обеспечить работой более тысячи человек.

Проект стоимостью 65 миллионов долларов реализован в два этапа. В 2017 году предприятие оснащено 528, а в текущем году – еще 512 носочными станками производства итальянской компании «Лонати».

 

В настоящее время предприятие выпускает женские, мужские и детские носки различного размера. Совместное предприятие, способное производить в год 79 миллионов пар носков на сумму 30 миллионов долларов, полностью автоматизировано.
 
В прошлом году здесь изготовлено и поставлено на внутренний рынок продукции на 5,7 миллиарда сумов. В этом году предприятие вышло на полную мощность, в октябре изготовлено 12,5 миллиона пар носков, в США, Россию, Молдову, Украину и ряд других стран экспортирована продукция на 3,85 миллиона долларов.

 

Президент ознакомился с работой логистического центра при предприятии, его ткацкого и упаковочного цехов, лаборатории, поинтересовался условиями для работников.
 
По своим технологическим возможностям данное предприятие является единственным в своем роде в Центральной Азии. В настоящее время здесь работают над освоением производства новых видов текстильной продукции, увеличением объема экспорта.
 
Здесь же состоялась презентация проектов по развитию текстильной промышленности в Хорезмской области, организации комплекса легкой промышленности на территории свободной экономической зоны «Хазорасп» со стороны ООО Dererlop Textile, строительству новой прядильной фабрики по выпуску смешанной и хлопковой пряжи в Шаватском районе, запуску в городе Ургенче производства готовой трикотажной продукции со стороны ООО Textile finanse Horezm, возведению санатория «Uztex Заркент» в Паркентском районе Ташкентской области.
 
Президент дал указания по ускоренному развитию легкой промышленности, расширению экспорта продукции, созданию дополнительных источников дохода и увеличению рабочих мест.
 
Затем Шавкат Мирзиёев отправился из Ургенча в Хиву на поезде.

 

Президент в ходе поездки в Хорезмскую область в январе 2017 года поручил протянуть железную дорогу к Хиве. За минувший период с Ургенча до Хивы проложено 30 километров стальных путей, в Хиве построен железнодорожный вокзал. Также возведены необходимые объекты инфраструктуры, пункты охраны, путепроводы и мосты.

 

Мирзиёев ознакомился с созданными здесь условиями.

 

При строительстве вокзала учтены современные требования по удобству и безопасности. Здание оформлено в духе древних традиций хорезмской архитектуры. Вокзал способен обслуживать одновременно 200 пассажиров. Действуют современные VIP-залы, комната матери и ребенка, медицинский кабинет. Установлены указатели и информационные табло. Дополнительным удобством для туристов является гостиница на 20 мест при вокзале.

 

Вокзал построен недалеко от Кухна Арка – старой крепости Хивы, что способствует более широкому привлечению туристов в город, эффективному использованию туристического потенциала региона.

 

Президент дал указания по расширению спектра услуг для пассажиров, созданию туристам дополнительных удобств и льгот.

 

Состоялось официальное открытие железнодорожной линии «Ургенч-Хива» и вокзала Хивы. В дальнейшем планируется продление движения высокоскоростных поездов Afrosiyob до Хивы.
 
Шавкат Мирзиёев осмотрел возводимую аллею, ведущую от железнодорожного вокзала Хивы к комплексу «Ичан-кала».

 

По обеим стронам аллеи возведены двухэтажные туристические объекты. На первых этажах расположены ремесленнические мастерские, пункты торгового и бытового обслуживания, на вторых – гостиницы и рестораны. Все это наряду с созданием удобств туристам, служит источником дохода и занятости людей.

 

Здесь Президент ознакомился с проектами по развитию туристического потенциала Хорезмской области, планированию исторической части города Хивы. Представлены планы по строительству в стране гостиниц международных брендов, расширению торговли и сервиса.

 

Шавкат Мирзиёев, побеседовав с иностранными деловыми людьми, дал указания по высказанным ими инвестиционным предложениям.
 
Президент дал поручения по строительству рядом с Хивой многоквартирных домов, поэтапному переселению жителей исторической части города, превращению домов внутри крепости в туристические объекты.
 
«Необходимо организовать шоу-румы по важным историческим этапам и событиям, жизни каждого хана, которые могли бы заинтересовать туристов. Необходимо сделать так, чтобы каждый, приехавший в Хиву, задержался здесь надолго, содержательно провел время, уехал отсюда с новыми знаниями и яркими впечатлениями», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
Соответствующие поручения даны Академии наук Узбекистана, Хорезмской Академии Маъмуна Госкомтуризму и другим ответственным организациям.
 
Также в Хивинском районе Шавкат Мирзиёев ознакомился с предприятием Khiva Silk Fabric.

 

Первый этап проекта, реализованного посредством модернизации пустовавшего здания, был введен в строй в августе текущего года. Здесь установлено оборудование китайского производства.
 
Предприятие, организованное по кластерному методу, способно в год перерабатывать свыше 140 тонн сухих коконов. Здесь работают 110 человек, в основном женщины. По области в сфере шелководства задействованы тысяча постоянных и 30 тысяч сезонных работников.

 

Президент ознакомился с деятельностью предприятия, побеседовал с работниками.
 
Начиная со следующего года на предприятии будут налажены производство ткани и готовой одежды из шелковой пряжи, а также получение кризалидного масла. Масло, получаемое из куколок шелкопряда, которые богаты белком, является ценным сырьем в косметологии. В Китае 1 литр такого масла стоит около 40-50 долларов.
 
Предприятие намерено также освоить производство хитина и хитозана, биологически активных добавок, консерв их куколок, чая и сладостей из листьев шелковицы. 

 

Уже заключены экспортные контракты на 1,1 миллиона долларов. Планируется поставить 15 тонн шелковой продукции и 12 тонн шелковой ваты в Китай, 1 тонну шелковой продукции в Пакистан.
 
Здесь же прошла презентация перспективных проектов по развитию животноводства, птицеводства, рыбоводства и садоводства, расширению заготовки и экспорта дыни, выращиванию риса как основной и повторной культуры.
 
Президент дал указания по качественной реализации проектов, обеспечению населения качественными продуктами питания, увеличению рабочих мест и источников дохода.
 
Знакомясь с проделанной работе по реконструкции магистральных оросительных каналов «Тошсока», отметил необходимость ускоренного проведения строительных работ, реализации подобных проектов, нацеленных на водосбережение, и в других регионах страны.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.