Первое заседание Совета глав приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана пройдет в Ташкенте

Первое заседание Совета глав приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана пройдет в Ташкенте

Ташкент и Бишкек договорились о проведении первого в истории двусторонних отношений заседания Совета хокимов и руководителей администраций приграничных областей в Узбекистане.
 
Об этом стало известно по итогам переговоров Шавката Мирзиёева и Сооронбая Жээнбекова, прошедших в Ташкенте.
 
Кыргызская сторона поддержала это предложение Узбекистана. Заседания будут проходить под патронажем премьер-министров двух стран. Особое внимание будет и далее уделено развитию и укреплению сотрудничества между регионами Узбекистана и Кыргызстана путем обмена визитами, проведения совместных мероприятий во всех сферах сотрудничества, развития связей между гражданами двух стран.
 
В середине ноября вступило в силу Соглашение между правительствами двух стран о межрегиональном сотрудничестве, подписанное 5 сентября 2017 года в Бишкеке.
 
Оно нацелено на расширение и развитие взаимовыгодного партнерства между регионами двух стран в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, в сельском хозяйстве, здравоохранении, содействии занятости населения, туризме и охране окружающей среды, а также в других направлениях, представляющих взаимный интерес.
 
Документом предусматривается проведение на ежеквартальной основе встреч руководителей приграничных регионов двух стран с участием представителей местных органов власти, правоохранительных органов и других организаций для своевременного урегулирования актуальных вопросов взаимодействия на местном уровне.
 
В прошлом году впервые за долгое время страны организовали визиты региональных администраций. Так, осенью 2016 года Андижанская область принимала делегацию кыргызских государственных органов. По итогам визита был подписан Меморандум о взаимопонимании между приграничными областями. Позже состоялся ответный визит узбекской делегации в Ош.
 
Логическим продолжением этого процесса стал организованный в мае 2017 года визит делегации Баткентской области в Фергану, а 10 августа — мэрии Оша в Андижан с проведением бизнес-форума деловых кругов.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.