Марш в Хорезмской области: ответ ГУВД

Марш в Хорезмской области: ответ ГУВД

23 сентября в соцсетях появились видео о том, как люди окружили хокима Ургенча, выражали недовольство, а затем несколько человек из толпы были задержаны. Ниже приводим ответ ГУВД области:

«Гражданин Раджапов Махмуд Каримович, 1963 года рождения, проживающий в Гурленском районе Хорезмской области для ухода от ответственности по уголовному делу, возбужденному по ст. 246, часть 1, намеренно уклоняется от следствия и для осуществления этой цели привлекает своих родственников и даже детей.

В частности, М.Раджапов уклонялся от следственных действий, несмотря на вызов в следственное управление при УВД Хорезмской области. Когда 20 сентября 2019 года следственная группа прибыла к нему домой, он не исполняя законных требований сотрудников органов внутренних дел заявил, что не будет посещать никакие органы внутренних дел, и оказывая препятствие в исполнении своего служебного долга сотрудникам органов внутренних дел, собрал вокруг себя своих родственников, снял все это сотовым телефоном на видео и разместил во всемирной сети интернет на Фейсбуке.
 
Также, М.Раджапов привлек Оллашукурову Нафосат Балтабаевну, которая занималась распространением в социальных сетях материалов, вызывающих недовольство населения государственными органами и для привлечения внимания широкой общественности, для остановки уголовного дела против себя и возбуждения у широкой общественности недоверия органам государственной власти примерно в 16 часов 22 сентября 2019 года вместе с членами своей семьи и родственниками (всего 12 человек) объявил, что встретится с руководством органов внутренних дел и вышел на марш из своего дома в Гурленском районе.
 
Из-за того, что они шли по проезжей части и создавали препятствия автомобильному движению, чтобы предотвратить возможные отрицательные последствия к ним вышли хоким Гурленского района и начальник УВД Хорезмской области, которые объяснили им, что их действия противоправны и пытались вернуть их домой. Они отказались подчиниться, этот процесс также снимался ими на видео и напрямую транслировался и размещался на странице “Shabnam Ollоshkurova” сети Фейсбук.
 
М.Раджабов вместе с членами своей семьи и близкими родственниками с целью привлечь внимание общественности организовали пеший марш по улице Ханка города Ургенча, препятствуя движению транспорта, чем выразили свое недовольство и этот процесс освещался Оллашукуровой онлайн на своей странице.

И хотя с ними встретился хоким города Ургенча и пояснил, что существует порядок получения разрешения на проведение демонстраций, и что подобные демонстрации не должны оказывать отрицательного воздействия на жизни других лиц, они, с целью снижения авторитета государственных органов, вызвать недоверие к ним, подняли скандал, чтобы привлечь внимание общественности и все свои действия транслировали в социальных сетях.

Для остановки противоправных действий М.Раджабова и его родственников и дачи им правовой оценки они были доставлены в органы внутренних дел.

Необходимо также отметить, что кроме близких родственников ни один гражданин не поддержал их пеший марш и противоправные действия.
 
Вместе с тем ещё раз напоминаем, что законом предусмотрена ответственность за нарушение порядка проведения и организации собраний, митингов, уличных шествий или демонстраций», – отмечается в сообщении ГУВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.