США передали Узбекистану ещё более 300 тысяч доз вакцины Pfizer

Источник: посольство США в Узбекистане

Cегодня в Узбекистан было доставлено 301860 доз вакцины Pfizer для борьбы с COVID-19. Эта партия вакцины Pfizer является частью пожертвования правительством США 1,1 миллиарда безопасных и эффективных вакцин против коронавируса для всего мира через Глобальный механизм по обеспечению доступности вакцин против COVID-19 (COVAX). Об этом Anhor.uz сообщили в посольстве США в Узбекистане.

Встречая очередную поставку вакцины, заместитель главы миссии США Пол Полетес заявил: «Безопасные и эффективные вакцины – наши лучшие инструменты для прекращения пандемии, и Соединенные Штаты намерены закупить и пожертвовать 1 миллиард доз вакцины против коронавируса Pfizer-BioNTech по всему миру, в результате чего общее количество доз, предоставленных США, превысит 1,1 миллиарда».

Это пожертвование дополняет более чем 5,3 миллиона доз вакцин, произведенных в США, которые Соединенные Штаты поставили в Узбекистан несколькими партиями с июля 2021 года. COVAX также предоставил Узбекистану несколькими партиями около 2,4 миллиона доз вакцины AstraZeneca, что было частично профинансировано правительством США.

Кроме того, в соответствии с законом «Об американском плане спасения» (American Rescue Plan Act) от 2021 года Агентство США по международному развитию (USAID) недавно выделило Узбекистану экстренную помощь в связи с COVID-19 в размере 2,5 миллиона долларов. С учетом этой помощи правительство США через USAID и Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выделило более 16 миллионов долларов на борьбу с COVID-19 в Узбекистане.

USAID тесно сотрудничал с Узбекистаном с момента начала пандемии в деле укрепления национальных лабораторных систем для крупномасштабного тестирования; предотвращения и контроля инфекций в лабораториях и медицинских учреждениях; улучшения диагностического потенциала, эпиднадзора за COVID-19 и быстрого реагирования; совершенствование лечения инфицированных людей; повышения осведомленности общественности о COVID-19, вовлечения общественности и мобилизации волонтеров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.