Узбекистан получил от США 1,2 млн доз вакцины Pfizer

Источник: Минздрав Узбекистана

Узбекистан получил 1,2 млн доз вакцины Pfizer на безвозмездной основе для борьбы с COVID-19 в партнерстве с COVAX. «Эти безопасные и эффективные вакцины защитят жизни в Узбекистане и помогут предотвратить распространение новых опасных вариантов COVID-19», – говорится в сообщении посольства США в Узбекистане.

Посол США Дэниел Розенблюм отметил: «Мы работаем в ускоренном режиме, чтобы предоставить безопасные и эффективные вакцины как можно большему количеству людей. Повышение глобального охвата вакцинацией – лучший выход из этой пандемии. Эта безвозмездная передача вакцин спасет жизни, восстановит мировую экономику и поможет остановить угрозу новых вариантов COVID-19».

Данная безвозмездная передача вакцин Узбекистану осуществляется в дополнение к более чем трем миллионам доз вакцины Moderna, которые были переданы Соединенными Штатами Узбекистану 30 июля 2021 года. COVAX – международная инициатива для доставки безопасных и эффективных вакцин против COVID-19 также предоставила Узбекистану около миллиона доз вакцины AstraZeneca в виде нескольких поставок, частично финансируемых правительством США.

Кроме того, Агентство США по международному развитию (USAID) поддерживает Узбекистан в безопасном и эффективном распределении этих вакцин, включая оказания содействия в обучении медицинских работников и доставке вакцины в пункты назначения, и поощрении людей проходить вакцинацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.