В Ташкенте открылась фотовыставка, посвященная Международному дню лиц с инвалидностью

Источник: Дана Опарина/Anhor.uz

3 декабря в Ташкентском доме фотографии открылась художественная выставка в рамках коммуникационной кампании БАРЬЕРЫ, которую инициировали Международный общественный фонд Zamin и ЮНИСЕФ.  Главная идея кампании заключается в том, что основанные на правах и соответствующие возрасту социальные услуги по поддержке людей с инвалидностью помогут устранить барьеры на их жизненном пути.

Фотовыставка, которая проходит в рамках кампании под девизом «Мы разные. Мы равные», состоит из трех экспозиций. Их объединяет общая идея устранения различных барьеров в жизни людей.

Источник: Дана Опарина/Anhor.uz

«Барьеры, которые мы создаем в нашей ежедневной деятельности для лиц с инвалидностью, не позволяют им полностью интегрироваться и стать частью инклюзивного общества. Барьеры иногда физические и инфраструктурные, существуют проблемы на законодательном уровне, но зачастую это наше мышление, наше отношение к этому вопросу. В процессе реализации реформ очень важно, чтобы концепция инклюзии была поддержана со стороны самого населения», – отметил в разговоре с журналистом Anhor.uz глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане, Мунир Мамедзаде. «Если мы говорим об инклюзивном образовании, родители детей, у которых нет инвалидности, создают проблемы. По данным ЮНИСЕФ, сегодня 240 млн детей во всем мире имеют инвалидность, это каждый десятый ребенок. Около 50% этих детей не имеют доступа к образованию, более 40% этих детей сталкиваются с дискриминацией регулярно. Главная задача нашей кампании – предотвратить стигму и дискриминацию в отношении детей с инвалидностью в Узбекистане».

Зрителям представлены истории детей и взрослых людей с инвалидностью, которые верят в свои мечты и стремятся к ее осуществлению. Каждый фотоснимок направлен на визуализацию заветной мечты героев.

Также на выставке представлена любительская серия «Взгляд». Это работы непрофессиональных фотографов – людей с инвалидностью.

Источник: Дана Опарина/Anhor.uz

Фотографии на тему инклюзии людей с инвалидностью представлены профессиональными фотографами Эрнестом Куртвелиевым и Ильдаром Садыковым.

Выставка открыта для широкой публики до 10 декабря.

Кампания БАРЬЕРЫ, начало которой было объявлено 19 ноября на Международном форуме по инклюзии, продлится год. Она направлена на содействие в обеспечении доступа людей с инвалидностью к основным услугам, повышение осведомленности о препятствиях, которые мешают им получить доступ к этим услугам. Кампания также нацелена на изменение отношения к детям с инвалидностью чтобы они чувствовали себя уважаемыми и полноценными членами сообщества.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.