Письмо в редакцию о сносах в Бухаре: «Вот уже более месяца никаких документов, хотя мы неоднократно просили»

Письмо в редакцию о сносах в Бухаре: «Вот уже более месяца никаких документов

Данное письмо получил колумнист Anhor.uz Юрий Черногаев:

Обращаются к вам жители г.Бухара. Точнее жители 2-х домов нашего города. Прочитали вашу статью по теме 43 – Сессии ЮНЕСКО, прошедшей в Баку. Полностью с вами согласны! Коротко: Наши дома находятся в буферной зоне исторической части Бухары. Наши дома 2-х этажные. Месяц назад, 28 сентября, хоким города на собрании жильцов объявил о сносе наших домов и представил застройщиков. Вот уже более месяца никаких документов, хотя мы неоднократно просили.

В течение этого периода на нас ежедневно оказывается морально угнетающее давление,  заставляют нас подписать согласие на снос. Мы предлагали отложить снос домов до весны, т.к. у нас дети школьного возраста, школа через дорогу и, перед холодами, нам бы пришлось нелегко. Но нас настоятельно просят освободить дом, чтобы начать снос. Мы понимаем, что возможно, это связано с возможными изменениями строительной политики в связи с предстоящей  44 – Сессией ЮНЕСКО, на которой, возможно, будет решён вопрос, в том числе и о буферной зоне в нашу пользу (запрет всякого сноса и строительства) и, поэтому, нас так усердно пытаются выселить.

Мы просим вашего участия (совета, помощи) как  и куда нам грамотно обратиться для своей защиты. Мы в письменной форме обратились в городской хокимият с заявлением о законности этих действий, но ответа вот уже 9 дней нет. Часть жителей, не выдержав давления, сдались и подписали Соглашение…

Мы подготовили письма в различные инстанции, но, честно говоря, мало верится в положительный исход обращений. На сегодня нас обнесли 3-х метровым забором без нашего согласия, установили будку-штаб перед домом и ведутся активные работы внутри двора. Мы пока всё фотографируем и ждём… Очень надеемся на ваше участие…

С уважением, жители домов №/№ 9 и 11 по ул.Жалол Икромий г.Бухары: 
 Бабаянц Е.,
 Истамов Р.,
Толибов Р.,
Рахматов М.,
Тугушева А.,
Тугушева Д.,
ИргашеваЛ.,
Хайдарова Ш.,
 Ходжаев Ш.,
Эргашова Ф.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.