Мирзиёев поручил Кабмину подготовить план по смягчению негативных последствий ситуации в странах-партнерах

Источник: president.uz

Президент Узбекистана поручил Кабинету министров подготовить детальный план конкретных мер по «смягчению всех возможных негативных социально-экономических последствий в разрезе каждой отрасли и региона республики с учетом складывающейся ситуации в отдельных ключевых странах-торговых партнерах Узбекистана». Об этом сообщает пресс-секретарь главы государства.

«Особое внимание было обращено на задачи по обеспечению устойчивости финансовой системы, стабильной работы предприятий и своевременной реализации намеченных инвестиционных проектов. Руководителям отраслей и территорий поставлены задачи по принятию дополнительных мер по обеспечению надежности транспортно-логистической сети, в том числе с учетом дальнейшей диверсификации географии экспортных поставок», – говорится в сообщении.

Хокимам областей указали на необходимость усиления вопросов обеспечения социальной защиты населения, ускорения создания новых рабочих мест и трудоустройства незанятого населения, а также постоянного мониторинга за уровнем инфляции и принятию упреждающих мер по недопущению резких колебаний цен на потребительском рынке.

Санкции за вторжение России в Украину включают в себя ограничения на импорт высокотехнологичной продукции, ограничения на заимствования на рынках США и Европы для крупнейших российских государственных компаний, ограничительные меры – внесение в CAPTA – ограничения на корреспондентские счета в США для: Сбербанка и другие.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.