Подготовку к выборам оценили

Подготовку к выборам оценили

Опубликован промежуточный отчет Ограниченной миссии по наблюдению за выборами (ОМНВ) БДИПЧ ОБСЕ, который весьма доброжелательно и достаточно объективно оценил подготовку к выборам в органы представительной власти Узбекистана всех уровней.

ОМНВ отмечает, что последние изменения в Конституции, которые предусматривают выдвижение кандидатуры премьер-министра политической партией, получившей наибольшее количество мест в нижней палате, некоторые собеседники ОМНВ ОБСЕ/БДИПЧ оценили как признак перспективного развития в направлении более конкурентного климата на выборах.

21 декабря 135 депутатов будут избраны в парламент из одномандатных мажоритарных избирательных округов путем прямого голосования и дополнительно 15 депутатов косвенно избираются на конференции Экологического движения Узбекистана.
Косвенные выборы 15 членов Законодательной палаты не соответствуют Параграфу 7.2 Копенгагенского документа ОБСЕ, отмечено в промежуточном отчете.

По данным некоторых собеседников ОМНВ БДИПЧ ОБСЕ, законодательная база препятствуют политическому плюрализму в СМИ.

В то же время в отчете признается, что в сети Интернет, несмотря на частые блокировки доступа и закрытие вебсайтов, публикуются альтернативные взгляды, особенно в социальных сетях.

Как определенную критику можно трактовать освещение со стороны ОМНВ упоминание об изменениях в Законе «Об информатизации» от 5 сентября, которые запрещают «недостоверные сообщения и репосты» в Интернете, обязывая блогеров распространять только проверенную и достоверную информацию.

А в остальном промежуточный отчет весьма позитивно оценил подготовку к выборам.

С полным текстом отчета можно ознакомиться здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.