Поедим по французски

Поедим по французски

Узбекистан в числе 150 стран проведет Фестиваль французской кухни. Главное событие Фестиваля пройдет 19 марта 2015 года в ресторане «Cinara’s». Фестиваль французской кухни «Good France» («Вкус Франции») в каждой стране-участнице проводится под руководством известного французского повара.
 
В Узбекистане событие пройдет под руководством шеф-повара Жерара Канья, который является обладателем двух звезд путеводителя «Мишлен».
 
Компания «Мишлен» (Michelin) уже более 100 лет производит автомобильную резину. Тогда же, более 100 лет назад, задумывался и ресторанный гид Мишлен.
 
Он стал справочником для автомобилистов — его издатели выпустили сначала рекламный проспект автомобильных покрышек и рядом поместили список ресторанов, где «по пути» можно неплохо перекусить.
 
Постепенно функция указателя-путеводителя по ресторанам с картой автодорог отошла на задний план, а сами рестораны и качество их кухни стали основным содержанием Мишленовского гида и справочник стал наиболее авторитетным источником информации о лучших ресторанах, а звезда Мишлена — высочайшей наградой для европейского ресторатора.
 
Оценка ресторанов производится тайно. В течение года не известные никому гурманы-эксперты путешествуют и оценивают рестораны, а точнее — их кухню.
 
И получит ли ресторан звезду Мишлена зависит, прежде всего, от шеф-повара.
 
Жерар Канья получил вместе со своим заведением такое высокое признание дважды.
 
Отметим, что шеф-повар отмеченный таким признанием приезжает в Узбекистан впервые.
 
Безусловно, Жерар Канья и его команда из местных специалистов, представят в Узбекистане свое оригинальное меню. Однако основные составляющие традиционной французской кухни будут соблюдены шеф-поварами в ходе Фестиваля во всех 150 странах.
 
В их числе — традиционный французский аперитив, холодные и горячие закуски, блюдо из рыбы или морепродуктов, мясо или птица, французский сыр (или ассортимент сыров), шоколадный десерт, французские вина и дижестив. И каждый шеф-повар постарается использовать в ходе подготовки и местные продукты страны, подчеркнув, таким образом, и здешние кулинарные традиции и культуру.
 
Добавим, что в Фестивале французской кухни, который одновременно пройдет 19 марта на всех пяти континентах мира, примут участие более 1300 шеф-поваров, сообщает anons.uz.
 
Можно считать, что идея «Вкуса Франции» восходит к «Эпикурейским обедам», задуманным в 1912 г. легендарным французским поваром Огюстом Эскофье для своих соотечественников.
 
Они проходили одновременно во многих городах мира с одинаковым меню и рассчитанные на как можно большее число гостей. Современный Фестиваль «Good France» воплощает ту же идею и проходит в ресторанах по всему миру.
 
Справка: Дижестив — общее название напитков, подаваемых в конце еды. Считается, что дижестив помогает перевариванию пищи. В Средние века когда спирт использовался лишь в медицинских целях, во Франции в конце трапезы пили напиток на основе вина, сахара и пряностей.
Дижестив можно сравнить с аперитивом подаваемым перед едой, но дижестив обычно более крепкий. Существует негласное правило — подавать светлые напитки в качестве аперитива, а тёмные — как дижестив.
Крепкие напитки используются потому, что вкус тонких, лёгких вин не будет восприниматься после обильной трапезы. Считается также, что дижестив нужно сочетать с употреблявшимися за трапезой напитками. Так, если еда сопровождалась пивом, то солодовый окажется более уместным, нежели коньяк или арманьяк.
В качестве дижестива употребляются и некоторые виды коктейлей. Безалкогольные напитки, такие как чай или кофе, хотя обычно и пьются после еды, дижестивами не считаются.

фото: nasimov.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.