Пограничники пресекли незаконный вывоз каракулевых шкур

Пограничники пресекли незаконный вывоз каракулевых шкур

На пригранично-таможенном комплексе «Гишт куприк» Ташкентской области сотрудниками таможенной службы пресечен незаконный вывоз крупной партии каракулевых шкур.
 
В ходе таможенного контроля у гражданина Узбекистана А.Зиямухаммедова не было лишнего груза, однако во время рентгеноскопии багажа сотрудники таможни обратили внимание на то, что в багаже находится большое количество однородных предметов.
 
При дальнейшем осмотре в чемодане были обнаружены каракулевые шкурки в общем количестве 20 штук.
 
Кроме того, в этот же день еще один гражданин Узбекистана Т.Маджидов попытался вывезти 25 каракулевых шкур.
 
Таможенниками установлено, что стоимость каракулевых шкур высшего качества составляет более 13,5 миллиона сумов.
 
Каракуль дословно переводится с тюркского как «черное озеро» (кара куль) — это кожа с мехом, снятая с ягнят породы каракуль на первые-третьи сутки после рождения, когда их шерсть отличается густым, упругим, шелковистым волосяным покровом, образующим завитки различной формы и размеров.
 
C 1 июня 2017 года экспорт кожевенного сырья (включая нестандартное), пушно-мехового сырья, в том числе каракулевого (включая нестандартное)  осуществляется на основании решений президента Республики Узбекистан или правительства Республики Узбекистан (указ президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему стимулированию экспорта и обеспечению конкурентоспособности отечественных товаров на внешних рынках» от 25 мая 2017 года).
 
По этим фактам проводятся таможенная проверка и дознание.
 
 фото: Пресс-служба ГТК

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.