Психологического или физического давления на Полата Шамшетова не оказывалось – парламентская комиссия

Источник: парламентская комиссия

7 февраля 2023 года члены независимой комиссии и региональный представитель омбудсмана в Бухарской области посетили следственный изолятор № 4 для расследования причин смерти Полата Шамшетова.

В ходе визита члены комиссии обсудили произошедшую ситуацию с начальником 6-го регионального координационного центра подполковником Раджабовым Ш., начальником следственного изолятора подполковником Асадовым У., начальником медицинской части следственного изолятора майором Н. Пулатовым, а также фельдшером медицинской части, дежурившим в СИЗО в день смерти Полата Шамшетова, со старшим сержантом Темировым Д., и начальником отдела порядка и безопасности Жумаевым Р.

Члены комиссии также изучили регистрационные документы и записи камер видеонаблюдения, установленных для наблюдения за передвижением лиц, содержащихся в следственном изоляторе, и сотрудников, несущих службу.

«После этого члены комиссии провели отдельную беседу с С.Ш. и М.Б., которые содержались вместе с погибшим Полатом Шамшетовым в камере следственного изолятора. Они отметили, что психологического или физического давления на погибшего Полата Шамшетова не оказывалось, а сам погибший никогда на это не жаловался», – говорится в сообщении комиссии.

После смерти Полата Шамшетова на место прибыла следственно-оперативная группа во главе с прокурором Бухарской области, начальником областного УВД, судебно-медицинскими экспертами, региональным представителем омбудсмана в Бухарской области, а также адвокат и близкие родственники Полата Шамшетова и «беспристрастные лица».

Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза. По полученной предварительной информации, Полат Шамшетов скончался в результате тромбоэмболии легочной артерии, острой сердечной недостаточности.

Расследование по данному делу продолжается.

Отметим, что комиссия называет Полата Шамшетова «погибшим», что из семантического свойства слова следует – умерший насильственной, неестественной смертью, преждевременно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.