Половина произведенного хлопка перерабатывается в Узбекистане

Половина произведенного хлопка перерабатывается в Узбекистане

В Узбекистане объем внутренней переработки хлопкового волокна в настоящее время достиг 50%, что составляет около 480 тыс. тонн, было сообщено 25 мая 2015 года в ходе пресс-конференции, посвященной проведению выставки «TextileExpo Uzbekistan».
 
Как отметила начальник главного управления ГАК «Узбекенгилсаноат» по технической политике и прогнозированию Дильбар Мухаммедова, на сегодняшний день в Узбекистане зарегистрировано более 3 тыс. предприятий различной формы собственности, специализирующихся на производстве текстильной и легкой промышленности.
 
По словам Д.Мухаммедовой, за последние 10 лет объем инвестиций в отрасль превысил $2 млрд., в большинстве своем это иностранные инвестиций, в том числе прямые. В числе инвесторов — компании из стран Евросоюза, Турции, Индии, Сингапура, Республики Корея, Японии.
 
В частности, в Узбекистане успешно работают крупные компании Daewoo International, Shindong (Республика Корея), Tekfen, Alkim Textile (Турция), крупный проект реализован с участием компании Сингапура «Indorama». Кроме того в Узбекистане впервые построен завод текстильного машиностроения с участием швейцарской компании «Ритер».
 
Только в 2014 г. в системе ГАК было введено в строй 30 новых предприятий.
 
Ежегодно у нас осваиваются новые рынки, на сегодняшний день география экспорта уже превысила 50 стран. Традиционно важными для нас остаются рынки стран СНГ, наибольший объем из их числа экспортируется в Россию, также экспортируется продукция в страны Евросоюза.
 
В текущем году освоены новые рынки, уже наша продукция поставляется в страны Латинской Америки, Африки и какая-то часть даже уже экспортируется в США.
 
Запланировано увеличение экспортных поставок к 2019 г. Если в 2014 г. объем экспорта у нас достиг уже $1 млрд., то к 2019 г. экспортные поставки мы планируем увеличить в 1,8 раза. За счет этого также предусматривается создание дополнительно 17 тыс. новых рабочих мест.
 
В соответствии с этим ГАК запланировала реализацию 77 проектов. 56 из них — за счет реализации новых проектов и технологической модернизации действующих предприятий и 21 перспективный проект с привлечением иностранных инвестиций. Общий объем инвестиций на реализацию этих 77 проектов превысит $918 млн. Для реализации проектов запланировано использование как собственных средств предприятий, так и средств иностранных инвесторов и отечественных банков, в том числе, НБУ, «Асака», «Infin Bank», «Ipoteka Bank» и других.
 
По словам Д.Мухаммедовой, в числе создаваемых новых крупных производств предусматривается организация текстильных комплексов. В частности, такой комплекс будет создаваться на базе раннее бездействующего АО «Бабур» в Андижанской области.
 
В планах также создание текстильного предприятия в Каршинском районе Кашкадарьинской области, производства домашнего текстиля в Ташкентской области, джинсовой ткани — в Наманганской области. Будет также реализован четвертый этап по развитию иностранного предприятия «Индорама Коканд Текстиль».
 
При ГАК «Узбекенгилсаноат» создан Дизайн-центр «Шарк либослари», специализирующийся на разработке востребованных современных моделей одежд.
В Ташкенте с 27 по 28 мая впервые будет проведен Международный фестиваль «Мода и дизайн 2015», в котором примут участие модельеры и дизайнеры Италии, Франции, Германии, Сингапура, Республики Корея, Японии и других стран.
 
В ходе работы будут проводиться мастер-классы, а также показ мод зарубежных и отечественных дизайнеров. Фестиваль представит также разработки промышленных коллекций предприятий легпрома Узбекистана, сообщает НИА Туркистон-пресс.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.