Регистрировать по месту жительства начнут с 1 сентября

Регистрировать по месту жительства начнут с 1 сентября

Утверждено положение о порядке регистрации по месту постоянного жительства и временного пребывания граждан Узбекистана в городе Ташкенте и Ташкентской области, которое вступает в силу с 1 сентября этого года. Соответствующие изменения внесены в постановление Кабмина «О мерах по дальнейшему упрощению порядка постоянной и временной прописки в Республике Узбекистан», сообщает пресс-служба Минюста.

Действующее положение о порядке прописки будет действовать до 1 сентября 2020 года.

Согласно новому положению, гражданин при прибытии на место постоянного жительства в течение 15 дней должен пройти постоянную или временную регистрацию через отделы миграции и оформления гражданства, Центры государственных услуг или Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) (сейчас данный срок составляет 10 дней).
 
В день подачи заявления в паспорте гражданина проставляется штамп об аннулировании предыдущей постоянной прописки и по желанию гражданина предоставляется лист учета, защищенный QR-кодом о постоянной регистрации. Для оформления регистрации требуется один день (в настоящее время три дня).

Фото на главной: Правда Востока

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.