Попасть на прием к нотариусу можно по телефону или через интернет

Попасть на прием к нотариусу можно по телефону или через интернет

Приказом министра юстиции (зарегистрирован Министерством юстиции 30.12.2014 г., №2646) утверждено Положение о порядке поочередной регистрации обращений физических и юридических лиц в государственных нотариальных конторах.
 
Установлено, что физические и юридические лица вправе обращаться с просьбой о приеме нотариусом в явочном порядке или по телефону, в письменной либо в электронной форме (в том числе через Единый портал интерактивных государственных услуг – my.gov.uz).
 
Обращения физических и юридических лиц регистрируются в Журнале поочередной регистрации обращений о совершении нотариальных действий (по форме, установленной Положением).
 
Независимо от количества нотариусов, государственные нотариальные конторы ведут единый журнал. При этом поступившие обращения поровну распределяются между нотариусами с учетом их рабочих дней и рабочего времени.
 
Рабочие дни и рабочее время нотариусов устанавливается территориальными органами юстиции, предусматривая совершение нотариальных действий также в субботу и воскресенье (кроме случаев ведения деятельности только одним нотариусом в пределах Республики Каракалпакстан и района (города) областного подчинения).
 
Журнал ведется помощником нотариуса. Если в нотариальной конторе работают два или более нотариуса, обязанность по ведению журнала возлагается на помощника старшего нотариуса.
 
Помощник нотариуса поочередно регистрирует в журнале поступившие обращения, назначает день и время приема нотариусом и уведомляет об этом обратившееся лицо. По желанию обратившегося ему представляется уведомление о регистрации его обращения (по форме, установленной Положением). При этом обратившееся лицо должно быть принято нотариусом не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления обращения.
 
В случае неявки на прием нотариуса в назначенное время, прием обратившегося лица осуществляется по общим основаниям либо путем переназначения времени приема.
 
Не допускается уступать назначенное время другому лицу.
 
Если при приеме нотариусом обратившегося лица выявляются недостатки, препятствующие совершению нотариальных действий, предпринимаются меры по их немедленному устранению.
 
Когда это невозможно, обратившемуся предоставляется время, достаточное для устранения недостатков. После этого данное лицо принимается нотариусом вне очереди и об этом вносится соответствующая запись в журнал.
 
Документ принят на государственном языке.
 
Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования в Собрании законодательства Республики Узбекистан № 52(I) от 31 декабря 2014 года.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.