Посол Франции обеспокоена состоянием караван-сараев в Бухаре

Посол Франции обеспокоена состоянием караван-сараев в Бухаре

Посол Франции г-жа Виолен де Вильмор на встрече с заместителем премьер-министра Узбекистана Азизом Абдухакимовым выразила обеспокоенность французской стороны о намерениях строительства ресторана в одном из четырех караван-сараев в Бухаре.

Реставрацию ансамбля из караван-сараев проводила французская некоммерческая ассоциация «Караван-сараи», изначально там было запланировано создание первого в Узбекистане музея Шёлкового пути.

Однако из соцсетей стало известно, что местные бизнесмены в караван-сарае «Айоз» стали прокладывать коммуникации, предположительно для строительства ресторана.
По мнению посла, начатые работы могут нанести непоправимый ущерб отреставрированному французской стороной памятнику средневековой архитектуры Бухары.

Г-жа Виолен де Вильмор посоветовала учесть опыт Франции в политике сохранения и реставрации памятников культурно-исторического наследия и предложила организовать тренинги для архитекторов Узбекистана по реставрации с участием специалистов из Версальского университета.

Фото: uzdaily.uz

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.