Посол России выразил соболезнование

Посол России выразил соболезнование

В связи с кончиной Камолжона Тургунова – участника защиты Дома Павлова в ходе Сталинградской битвы Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В. Л. Тюрденев выразил соболезнование, текст которого публикуется ниже.
 
С чувстом глубокой скорби восприняли известие о кончине героя Сталинградской битвы Камолжона Тургунова.
 
Поистине неприступной крепостью во время сражения для немецко-фашистских захватчиков стал легендарный Дом Павлова, который в течение трех месяцев обороняли два десятка солдат, включая стрелка противотанкового ружья Камолжона Тургунова. Сталинградская битва по своему размаху, длительности, напряженности и количеству участвовавших в ней людей не имела себе равных в мировой истории. Советские воины остановили наступление гитлеровских войск и начали их изгнание с территории Советского Союза и оккупированных стран Европы.
 
Камолжон Тургунов принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, Румынии и Венгрии.
 
В этот скорбный час выражаем слова сочувствия и соболезнования родным и близким Камолжона Тургунова. Его имя навсегда останется в нашей памяти, а героический путь будет служить нынешним и будущим поколениям высшим примером патриотизма, нравственности, верности долгу и любви к Родине.
 

Чрезвычайный и Полномочный Посол
Российской Федерации в Республике Узбекистан
В.Л.Тюрденев

 
 
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.