Посол России выступил в преддверии 70-летия праздника Победы

Посол России выступил в преддверии 70-летия праздника Победы

30 апреля 2015 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан В. Л. Тюрденев принял участие в Международной конференции, посвящённой 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, которая проходила в филиале Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова в Ташкенте.

Выступая на конференции В. Тюрднев отметил вклад Узбекистана,  где были собраны и укомплектованы 15 дивизий и бригад. Военные училища, дислоцированные в Ташкенте, подготовили для фронта несколько тысяч командиров и политработников.
 
Из 6,5 миллионов человек, проживавших в Узбекистане накануне войны, 1,5 миллиона ушли на фронт. Домой не вернулись 420 тысяч узбекистанцев, 640 тысяч человек получили ранения.
120 тысяч узбекистанцев были награждены орденами и медалями. Звание Героя Советского Союза было присвоено 280 выходцам из Узбекистана, 82 воина стали полными кавалерами Ордена Славы, – отметил посол.
 
В Узбекистан было эвакуировано свыше 100 промышленных предприятий, таких как «Ленинградский завод текстильных машин», «Ростсельмаш», «Красный Аксай», «Сталинградский химкомбинат», московские заводы «Подъёмник», «Электростанок» и многие другие.
 
В тяжелейших условиях военного времени происходила невиданная по размаху переброска мирного населения. По масштабам ей не было равных. Узбекистан спас от голода и смерти, эвакуированных сюда более 1,5 миллионов людей. Среди них – почти 300 000 осиротевших детей, вывезенных из блокадного Ленинграда, Белоруссии, Польши и Украины. За годы войны узбекский народ проявил все свои лучшие качества созидателя. Эта земля для сотен тысяч человек стала вторым домом.

Наша сегодняшняя встреча посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это наше общее духовное и нравственное достояние, бережное отношение к которому является прочной основой для развития дружественных, братских и родственных отношений между нашими странами, а также укрепления стратегического партнёрства и союзнического взаимодействия России и Узбекистана, подчеркнул В. Тюрднев
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.