Поставки газа – вектор на Китай

Поставки газа - вектор на Китай

Накануне Anhor.uz сообщал, что “Газпром” намерен в ближайшее время полностью отказаться от закупок газа в Туркмении и Узбекистане и в настоящее время ведет работы по расторжению ныне действующих межправительственных соглашений о поставках газа.
 
РИА Новости со слов своего источника в ТЭК КМ Узбекистана сообщили, что Узбекистан продолжит снижать поставки природного газа в Россию, компенсируя их увеличением на рынок Китая. По его словам, в 2015 году поставки в КНР будут доведены до 10 миллиардов кубометров против 6 миллиардов по итогам 2013 года.
 
“Учитывая сегодняшние реалии рынка и снижение спроса в России, узбекская сторона еще два года назад активизировала вопрос диверсификации газового экспорта, в первую очередь в Китай”, — отметил собеседник агентства.
 
По его оценке, в ближайшие пять-шесть лет предельные экспортные возможности Узбекистана по газу могут составить не более 15-16 миллиардов кубометров в год, что позволяет менять основных покупателей “не столь болезненно”.
 
Ранее руководство национальной холдинговой компании (НХК) “Узбекнефтегаз” заявляло, что обеспечение необходимого прироста углеводородов позволит увеличить экспорт газа из Узбекистана на 20% по сравнению с 2013 годом, когда на внешние рынки было поставлено порядка 13 миллиардов кубометров газа.
 
Узбекистан ежегодно добывает 63-65 миллиардов кубометров газа, из которых потребляет порядка 50 миллиардов. Согласно контракту с “Газпромом” Узбекистан в 2013 году поставил 7,5 миллиарда кубометров газа против 8,7 миллиарда кубометров в 2012 году. В соседние страны региона — Казахстан, Киргизию и Таджикистан — газ из Узбекистана идет в незначительных объемах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.