Пострадавшим на транспорте будут выдавать страховое возмещение

Пострадавшим на транспорте будут выдавать страховое возмещение

Теперь пострадавшим на транспорте в Узбекистане закон гарантирует право на получение страхового возмещения вне зависимости от вида транспорта и характера перевозки, сообщает «Норма».
 
В Узбекистане с 27 мая 2015 года вступил в силу закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика». В Законе предусмотрены нормы, обязывающие перевозчиков страховать свою ответственность перед пассажирами. Перевозчик обязан размещать заверенную им копию страхового полиса, действующего на день перевозки, во всех эксплуатируемых им транспортных средствах на своем официальном веб-сайте.
 
В документе во избежание спорных ситуаций, с учетом правоприменительной практики прописаны правовые нормы, касающиеся договора обязательного страхования, страховой премии, страхового возмещения.
 
Страховая сумма по договору обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика определяется Кабинетом Министров.
 
Страховые тарифы, их предельные уровни, структура страховых тарифов и порядок их применения страховщиком также устанавливаются Кабмином.
 
Страховая премия рассчитывается путем умножения страховой суммы на страховой тариф и уплачивается единовременно.
 
Страховое возмещение выплачивается в размере вреда, причиненного жизни, здоровью и имуществу пассажиров, но не более размера страховой суммы.
 
Страховщик покрывает все заявленные и доказуемые расходы перевозчика, возникшие в связи с неотложными мерами по устранению вреда, причиненного жизни, здоровью.
 
Страховое возмещение не покрывает судебные расходы, а также штрафы и другие обязательные платежи.
 
Страховое возмещение выплачивается непосредственно потерпевшему не позднее 5 рабочих дней со дня принятия страховщиком решения о выплате страхового возмещения.
 
Размер вреда, причиненного жизни, здоровью, имуществу пассажиров, определяется в порядке, установленном Кабинетом Министров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.