ЕБРР выделил кредит в размере $47,1 млн для укрепления энергосети Узбекистана

Источник: ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) содействует созданию более надежных и устойчивых сетей электропередачи в Узбекистане, предоставляя новые средства государственной компании АО «Национальные электрические сети Узбекистана» (НЭСУ). Суверенный кредит в размере до 47,1 млн долларов США поможет НЭСУ, клиенту банка, профинансировать строительство новой линии электропередачи между поселками Саримай и Джанкельды в Хорезмской и Бухарской областях. Новая линия свяжет две строящиеся ветроэлектростанции, общей установленной мощностью до 1 ГВт, с национальной электросетью. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе банка.

«Это расширение сети будет способствовать дальнейшей интеграции возобновляемых источников энергии в энергосистему Узбекистана. Это также поможет сбалансировать нагрузку на существующие линии электропередачи и решить проблему узких мест в энергоснабжении на севере и юго-западе страны. Проект увеличит мощность системы электроснабжения и поможет снизить потери в сети. Это особенно важно для растущей промышленности Узбекистана и его увеличивающегося населения, которым требуется все более устойчивое энергоснабжение», – говорится в сообщении.

Первый вице-президент ЕБРР Юрген Ригтеринк сказал: «Узбекистан — это не только самое густонаселенное государство в Центральной Азии, но и самая быстрорастущая экономика в регионе, которая нуждается в устойчивых инфраструктурных решениях. Наш банк готов поддержать этот рост, финансируя такие проекты».

В рамках проекта, поддерживаемого Фондом стран с ранней переходной экономикой и Специальным фондом акционеров, банк будет помогать в наращивании потенциала НЭСУ.

На сегодняшний день ЕБРР инвестировал более 3,6 млрд евро в 113 проектов в Узбекистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.