Две иностранные компании построят электростанции в Сурхандарьинской и Хорезмской областях

Нидерландская компания Stone City Energy реализует инвестиционный проект по строительству в течение 25 лет парогазовой электростанции мощностью 1500-1600 МВт в Сурхандарьинской области стоимостью $1,2 млрд. Это предусмотрено постановлением президента, пишет «Норма».

Для реализации проекта создано проектная компания – ООО SCE Quvvat. В качестве обеспечения исполнения своих обязательств на должном уровне в период строительства им предоставляется банковская гарантия в размере $30 млн.

Турецкая компания Hidro Enerji Elektrik Uretim Sanayi A.S. реализует инвестиционный проект по строительству в течение 25 лет газопоршневой электростанции мощностью 174 МВт в Хорезмской области. Для реализации проекта создана проектная компания – ООО Odas Enerji СА. В качестве обеспечения исполнения своих обязательств на должном уровне в период строительства им предоставляется банковская гарантия в размере $1,3 млн.

Документами также одобрены Соглашения о закупке электроэнергии, заключенные в рамках инвестиционных проектов между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и проектными компаниями, в соответствии с которыми:

  • проектные компании приняли обязательство гарантированной продажи произведенной электрической энергии единому покупателю в лице АО «Национальные электрические сети Узбекистана»;
  • АО «Национальные электрические сети Узбекистана» принимает обязательство гарантированной закупки электроэнергии и оплаты за нее в национальной валюте в течение 25 лет;
  • АО «Национальные электрические сети Узбекистана» в качестве обеспечения исполнения своих обязательств по покрытию закупки электроэнергии предоставляет в пользу проектных компаний льготную, безусловную, не подлежащую возмещению банковскую гарантию в иностранной валюте в течение 3-х месяцев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.