Появятся теле- и радиопередачи о суде и судьях, откроется Академия правосудия

Появятся теле- и радиопередачи о суде и судьях

В ходе видеоселекторного совещания, посвященного состоянию дел по обеспечению правосудия в системе судебных органов, проблемам и задачам на перспективу Президент Шавкат Мирзиёев подвёрг критике состояние дел в этой сфере.

Наряду с комплексом мер, президент предложил, что пришло время наладить практику представления каждым судьей отчета о своей деятельности в местных Кенгашах народных депутатов. Будут расширены масштабы практики по проведению выездных судебных заседаний в махаллях.

Для повышения квалификации судей Шавкат Мирзиёев предложил организовать Академию правосудия.
 
На совещании было выдвинуто и поддержано еще одно важное предложение – об организации на телевидении и в печати ряда передач и публикации статей под рубриками «Судейский клуб» и «Под защитой суда», рассказывающих о жизненном пути судей, заслуживших уважение народа, а также пропагандирующих положительную практику в сфере отправления правосудия. 

Рекомендовано широко внедрять в деятельность судов информационно-коммуникационные технологии, включая электронное стенографирование и видеоконференцсвязь. Подчеркнута необходимость формирования межведомственной системы электронного обмена информацией по обеспечению безусловного исполнения решений судов, постоянного изучения процесса осуществления правосудия, своевременного выявления проблем и их решения.

Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев особо отметил, что критический анализ, жесткая дисциплина и персональная ответственность должны стать постоянным и неизменным правилом как всех сотрудников органов государственного управления, так и судей. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.