Правительство обеспечит здоровое питание

Правительство обеспечит здоровое питание

Правительство определило основные направления обеспечения здорового питания населения Республики Узбекистан. В принятом постановлении отмечается, что в стране нужно организовать широкую разъяснительную работу и усилить пропаганду здорового питания как основы здорового образа жизни населения.

Поручено разработать образовательные программы для различных групп населения по вопросам здорового питания, направленных на снижение распространенности заболеваний, связанных с питанием.

Подчеркнута необходимость фундаментальных исследований в области здорового питания и совершенствование организации питания в организованных коллективах и лечебно-профилактических учреждениях.

Правительство отмечает, что нужно расширить отечественное производство основных видов продовольственного сырья в соответствии с современными требованиями к качеству и безопасности, а также развивать производство пищевых продуктов, обогащенных незаменимыми компонентами, специализированных продуктов для детского питания, диетических (лечебных и профилактических) пищевых продуктов и биологически активных добавок к пище.

Среди приоритетов также разработка и принятие технических регламентов и национальных стандартов в области пищевых продуктов и продовольственного сырья, а также совершенствование механизмов контроля за качеством производимых на территории Республики Узбекистан и поставляемых из-за рубежа пищевых продуктов и продовольственного сырья.

Правительство Узбекистана образовало Республиканскую комиссию по организации и контролю за реализацией комплекса мер в области здорового питания населения Республики Узбекистан.

Функция рабочего органа Республиканской комиссии возложено на Министерство здравоохранения Республики Узбекистан.

Источниками финансирования деятельности Центра диетологии являются ассигнования Государственного бюджета Республики Узбекистан, выделяемые на содержание Ташкентской медицинской академии, грантовые средства, выделяемые по результатам конкурсов, проводимых Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в рамках реализации государственных научно-технических программ, гранты международных финансовых институтов, иностранных правительственных и донорских организаций, внебюджетные средства, поступающие от оказания платных услуг, и иные источники, не запрещенные законодательством, сообщает Uzdayli.uz.

Согласно постановлению, Центр диетологии имеет клиническую базу в отделениях клиники № 1 Ташкентской медицинской академии. В документе отмечается, что на территории клиники будет построено новое здание Центра диетологии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.