Правительство поддержит 120 тысяч нуждающихся семей в карантин: на это выделено 20 млрд сумов

Правительство поддержит 120 тысяч нуждающихся семей в карантин: на это выделено 20 млрд сумов

Планируется поддержать около 120 000 нуждающихся семей, которые в настоящее время находятся в тяжелом финансовом положении. В течение 20-дневного карантинного периода им будут предоставляться продукты питания, лекарства и предметы первой необходимости.
 
При разработке списка граждан следующие категории будут иметь приоритет:
 
– одинокие пожилые люди без источника дохода, многодетные семьи с детьми с инвалидностью;
 
– семьи, социальные пособия которых не покрывают реальных потребностей и которые не имеют другого источника дохода;
 
– семьи, в которых один или оба родителя являются людьми с инвалидностью;
 
– овдовевшие женщины, воспитывающие двух или более детей в возрасте до 14 лет и проживающие отдельно от других родственников;
 
– семьи, в которых один или оба родителя являются безработными и зарегистрированы в центрах занятости как ищущие работу;
 
– лица, которые потеряли одного или обоих родителей и которые воспитываются родственниками;

– семьи, работоспособные члены которых нигде не работают или временно лишились заработка в связи с пандемией коронавируса (сезонные и поденные рабочие, мастера, парикмахеры, лица, потерявшие работу за рубежом и вернувшиеся домой, водители такси, работники кафе, ресторанов и др.) и нуждающиеся в помощи.
 
Были созданы рабочие группы, состоящие из представителей Министерства махалли и поддержки семьи и Агентства молодежи, а также волонтерских групп для целевого распределения и предоставления финансовой помощи. Для организации приема заявок будет запущен call-центр.
 
Местные власти обеспечат волонтеров необходимыми предметами защиты – медицинскими комбинезонами, масками, перчатками, дезинфицирующими средствами, а также транспортными средствами для непрерывного перемещения.
 
В целях осуществления вышеуказанных мер, в том числе закупки продуктов питания, лекарств и предметов первой необходимости для нуждающихся семей, выделяется 20 миллиардов сумов, следует из решения Спецкомиссии по борьбе с Covid-19.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.