Правительство решило аттестовать врачей и определить квоты приема в медвузы

Правительство решило аттестовать врачей и определить квоты приема в медвузы

Правительство определило порядок проведения аттестации врачей на соответствие занимаемой должности и определения квоты приема в высшие медицинские образовательные учреждения.
 
Врачи, работающие в медорганизациях системы Минздрава (за исключением определенной категорий лиц), подлежат обязательной аттестации.
 
Аттестационные комиссии создаются Министерством здравоохранения.
 
Квоты приема в высшие медицинские образовательные учреждения будут определяться в соответствии с потребностью в кадрах с высшим образованием на основе предложений медорганизаций.
 
Постановлением определены направления дальнейшего совершенствования системы по подготовке и повышению квалификации медицинских кадров.
 
Утверждено, что аттестация врачей системы Минздрава обязательна и проводится с периодичностью один раз в пять лет. Не подлежат аттестации врачи, имеющие действующую квалификационную категорию по соответствующей специальности.
 
 Аттестация беременных женщин-врачей или находящихся в отпуске по уходу за ребенком допускается не ранее чем через год после их выхода на работу при условии обязательного прохождения курсов повышения квалификации (не менее 72 часов) на бесплатной основе.
 
Руководитель медицинской организации представляет в соответствующий рабочий орган список врачей, подлежащих аттестации, и необходимые документы.
 
Врачи представляют все необходимые документы в отдел кадров, который формирует пакет документов на каждого аттестуемого.
 
За достоверность представляемых документов врач несет ответственность наравне с руководителем медицинской организации.
 
Документы, представляемые в рабочий орган, вносятся в электронную базу данных Минздрава.
 
Руководитель медицинской организации не позднее пяти дней с момента получения сведений о сроках и месте проведения аттестации под роспись знакомит с этим врачей.
 
Комиссия вправе вынести решение о несоответствии аттестуемого занимаемой должности, сообщает Норма.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.