Правозащитник освобожден по амнистии

Правозащитник освобожден по амнистии

Как сообщил ИГНПУ из Джизака брат Уктама Пардаев – Шароф, из Дустликского суда по уголовным делам Джизакской области позвонил адвокат Уктама и информировал, что он освобождён в зале суда по амнистии объявленной в начале декабря 2015 года Сенатом Олий Мажлиса (парламент) в связи с днём Конституции.
 
Правозащитник был задержан 15 ноября 2015 года и содержался под арестом в следственном изоляторе Дустликского района Джизакской области по сфабрикованному обвинению в «вымогательстве», «дача взятки» и «в оскорблении личности», отметили в ИНГПУ. При проведении следственных мер, следователь Ориф Анорбоев не нашёл доказательств по предъявленным обвинениям, утверждают правозащитники.
 
После 57-ми дней заточения, правозащитник освобождён по амнистии, хотя суд должен был его освободить «из-за отсутствия состава преступления», так как в деле нет ни одного доказательства вины, заключили в ИНГПУ.
 
Напомним, что в ноябре прошлого года Ассоциация по правам человека в Центральной Азии, Human Rights Watch, организация Международного партнерства по правам человека и Норвежский Хельсинкский комитет выступили с совместным заявлением, в котором призвали узбекские власти немедленно прекратить уголовное дело в отношении правозащитника Уктама Пардаева и освободить его, сообщает ca-news.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.