Предприниматель, поджегший замхокима, освобожден из тюрьмы

Предприниматель

Предприниматель Бахриддин Исомов, обливший бензином заместителя хокима Яккабага после результатов повторной судебно-психологической экспертизы освобожден из тюрьмы. Об этом сообщает AdvokatNews.uz со ссылкой на адвоката предпринимателя Музаффара Обидова.
 
Со слов адвоката ученые факультета психологии Каршинского университета 24 августа дали заключение, что Бахриддин Исомов «совершил то деяние в состоянии аффекта». На основании данного заключения обвинение по статье 97 УК РУз (преднамеренное убийство) было переквалифицировано на статью 98 УК РУз (преднамеренное убийство в состоянии сильного психического потрясения), и, в связи с облегчением обвинения, содержание под стражей, как мера предосторожности была отменена.  
 
Со слов адвоката, это уже третья психиатрическая экспертиза. Ранее он был направлен в Ташкент, где в Республиканском центре судебно-медицинской экспертизы было изучено общее психическое состояние подозреваемого. Затем было принято решение обследовать обвиняемого на предмет «состояния аффекта» при совершении преступления.
 
Вторая экспертиза была проведена поверхностно и тенденциозно, эксперты даже не встречались с обвиняемым и не беседовали с ним, сказал адвокат.
 
Хронологию событий поджога замхокима Яккабага можно почитать здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.