Премьеры Узбекистана и Таджикистана провели переговоры в Фергане

Премьеры Узбекистана и Таджикистана провели переговоры в Фергане
Премьер-министры Узбекистана и Таджикистана обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и ход подготовки к предстоящей узбекско-таджикской встрече на высшем уровне, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.
 
Об этом стало известно в результате рабочей встречи Премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова и Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода, состоявшейся 16 июля в Фергане.
 
В состав делегаций сторон включены руководители министерств и ведомств, ведущих экономических структур.
 
Также на встрече были рассмотрены вопросы реализации договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита Шавката Мирзиёева в Таджикистан и его переговоров с Эмомали Рахмоном в марте текущего года.
 
В целях активизации взаимодействия в торгово-экономической и инвестиционной сферах стороны договорились, в том числе, провести очередное заседание Делового совета и создать благоприятные условия для деятельности деловых кругов двух стран на территории Узбекистана и Таджикистана.
 
Узбекская сторона приветствовала проведение национальной промышленной выставки «Произведено в Таджикистане» и совместного узбекско-таджикского бизнес-форума в Ташкенте накануне государственного визита Эмомали Рахмона в Узбекистан.
 
«Премьер-министры выразили уверенность, что предстоящая узбекско-таджикская встреча на высшем уровне поднимет межгосударственные отношения на новую ступень и откроет новые перспективы для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами и народами», – говорится в сообщении ведомства.
 
Отмечая важность сотрудничества в культурно-гуманитарной области, премьер-министры Узбекистана и Таджикистана согласовали совместные действия по проведению мероприятий, направленных на укрепление братских связей между узбекскими и таджикскими народами.
 
Стороны еще раз подтвердили твердую приверженность к еще большему углублению двусторонних связей во всех сферах и готовность предпринять все необходимые для того усилия, чтобы сделать их более эффективными и плодотворными.
 
По итогам переговоров в Фергане подписан Протокол встречи.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.