Если силовые структуры применили неправомерную силу, они также должны быть привлечены к уголовной ответственности – президент

Источник: пресс-секретарь президента Узбекистана

Под председательством президента Шавката Мирзиёева началось видеоселекторное совещание по мерам ускорения реформ в области строительства и ипотеки, а также трансформации архитектурных вузов. На совещании глава государства также затронул тему протестов в Каракалпакстане, сообщает пресс-секретарь главы государства.

«Выражаю искренние соболезнования семьям, потерявшим своих близких. Желаю скорейшего выздоровления пострадавшим, которые проходят лечение в больницах. В такие моменты мы глубже чувствуем, насколько драгоценны мир и человеческая жизнь, как важно их сохранить и что мы все несем за это ответственность».

По словам президента, протесты были организованы не за один день и не за десять дней. «Эти действия годами готовились иностранными силами. Их главная цель — посягательство на территориальную целостность Узбекистана и создание межэтнического конфликта», – заявил он.

Следственная группа во главе с первым заместителем генерального прокурора проводит тщательное и беспристрастное расследование произошедших событий, сказал Мирзиёев.

Перед генеральным прокурором Н.Юлдашевым стоит задача тщательно и объективно расследовать каждое дело и дать справедливую правовую оценку действиям участников происшествия.

«На этом этапе действия силовых структур также должны быть тщательно проанализированы. Если они применили неправомерную силу, они также должны быть привлечены к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством».

«В настоящее время в разных регионах мира возникают новые очаги напряженности, обостряются конфликты между народами и конфессиями, возрастает опасность радикализма и экстремизма. В такой опасной среде мы должны решительно противостоять любым угрозам и рискам, наносящим ущерб нашей стабильности и безопасности. В то же время следует признать, что существуют различные деструктивные внешние силы, не заинтересованные в последовательном и стабильном развитии нашей страны. Эти силы преследовали злонамеренные цели, направленные на то, чтобы подорвать мирную обстановку в нашей стране, завоевать доверие наших граждан и сбить их с правильного пути, и такие попытки могут продолжаться», – приводит слова президента его пресс-секретарь.

Шавкат Мирзиёев отметил, что работают рынки, магазины и другие объекты сферы обслуживания. В Каракалпакстан доставляют продукты питания и другие необходимые продукты из всех регионов страны.

Как сообщает «Фергана», в городе по-прежнему нет интернета. Банки проводят операции только с наличностью, но очередей у банкоматов не наблюдается.

С утра 6 июля военных и бронетехнику вывели из Нукуса. Отдельные административные здания продолжают охранять спецподразделения Национальной гвардии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.