Президент отметил пассивность политических партий и депутатского корпуса

Президент отметил пассивность политических партий и депутатского корпуса

В Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан 12 июля 2017 года состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу деятельности палат парламента, политических партий, Экологического движения Узбекистана, областных, районных и городских Кенгашей народных депутатов и задачам на перспективу, в ходе которого с докладом выступил  Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. 

В совещании приняли участие депутаты Законодательной палаты и члены Сената Олий Мажлиса, члены правительства, представители политических партий и общественных организаций. Посредством видеоконференцсвязи в совещании участвовали члены Жокаргы Кенеса Республики Каракалпакстан, областных, Ташкентского городского, районных и городских Кенгашей народных депутатов, руководители местных органов власти и представители общественности. 

Президент, в частности, отметил, что любые актуальные проблемы открыто обсуждаются и решаются с участием населения. Все решения принимаются с учетом мнений, запросов и обращений нашего народа. 

Внедрен порядок представления органами государственной власти, в том числе ведомств экономики, банковско-финансовой сферы, коммунальных услуг, внутренних дел, образования, здравоохранения, судебно-правовой системы отчетов и информации в парламенте и местных Кенгашах. 

Отмечалось, что в этих процессах очень важную и ответственную роль играют политические партии и парламент. 

Президент отметил, что сегодня представителям политических партий и членам парламента оказывается огромное доверие, однако время требует от представителей политических партий, депутатов и сенаторов быть не только участниками осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформ, но также их инициаторами и основными исполнителями. 

Сегодня политические партии все еще не смогли занять прочное место в общественно-политической жизни страны, подчеркнул президент. В деятельности политических партий и фракций в Законодательной палате Олий Мажлиса нет конкретных предложений и инициатив по реализации приоритетных целей и задач. 

Народно-демократическая партия, выступающая защитником интересов пенсионеров, малообеспеченных слоев населения, не выступает с глубоко продуманными инициативами по повышению уровня их жизни, усилению их социальной активности, поддержке участия этих категорий населения в осуществлении общественного контроля за деятельностью государственных органов. 

Демократическая партия «Миллий тикланиш» ставит перед собой задачи по возрождению, дальнейшему обогащению национального наследия и ценностей, развитию туризма. Однако не проявляет достаточную активность в совершенствовании соответствующего законодательства, контроле за исполнением законов. 

Социал-демократическая партия «Адолат» действует во имя обеспечения социальной справедливости, защиты интересов населения в сферах науки и образования, здравоохранения. На самом деле партия не проявляет инициативность в утверждении верховенства закона и справедливости в обществе, улучшении медицинского обслуживания и обеспечения населения лекарствами. 

Движение предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократическая партия Узбекистана, считающаяся ведущей политической силой в нашей стране, также не отвечает требованиям электората. 

Любая политическая партия может считаться политической силой только тогда, когда идет в ногу со временем, способна соответствовать жестким требованиям современности, сказал Шавкат Мирзиёев. 

Партии не осуществляют эффективный парламентский и депутатский контроль за деятельностью соответствующих министерств и ведомств. Каждая политическая партия должна, исходя из своих программных задач, конкретно определить подконтрольные министерства и ведомства, вести с ними системную работу. 

В рамках реализации Стратегии действий по дальнейшему развитию нашей страны в 2017-2021 годах было принято множество указов и постановлений. Политические партии не проявляют активности в обеспечении исполнения указанных мер. 

Политическим партиям необходимо пересмотреть свои программные цели и задачи, проводимую работу в идеологическом направлении, внести в свои программы необходимые изменения и дополнения, изучив при этом мировой опыт и укрепив международное сотрудничество, сказал глава государства. 

На совещании критически проанализирована деятельность политических партий по диалогу с народом, проведению пропагандистско-разъяснительной работы, сотрудничеству со средствами массовой информации. Отмечено, что большая часть поступающих от населения обращений в партии, их советы на местах, не рассматривается, а перенаправляется в Виртуальную приемную Президента. 

Президент отметил, что политические партии не уделяют никакого внимания работе с неорганизованной молодежью, то есть молодежью, незанятой трудом, учебой, определенным видом занятий. 

Проводимая в политических партиях работа по формированию кадрового резерва, повышению квалификации работников, выдвижению активистов партии на государственную службу также не соответствует требованиям, что серьезно влияет на их деятельность. 

Президент нашей страны обратил внимание на необходимость организации на базе высших учебных заведений каждой области специальных курсов по обучению работников партийных организаций на местах и депутатов местных Кенгашей. 

Отмечалась также слабая материально-техническая база партий. В связи с этим Кабинету Министров поручено критически изучить состояние материально-технического обеспечения партий и внести соответствующие предложения. 

На совещании отдельно затронута и деятельность Экологического движения Узбекистана. Отмечалось, что движение должно уделять постоянное внимание вопросам обеспечения населения питьевой водой, особенно жителей сельской местности, сбора, переработки и утилизации бытовых отходов. 

Экодвижение должно стать еще более инициативным в деле повышения экологической культуры населения. Президент нашей страны выдвинул предложение, по которому представители Экологического движения должны действовать на всех крупных предприятиях нашей страны. 

Шавкат Мирзиёев подчеркнул, целесообразно чтобы проекты законов, имеющих большое значение для жизни страны, после принятия в первом чтении широко обсуждались на местах с участием граждан, затем выносились на второе чтение. 

Президент предложил организовать в Олий Мажлисе структуру, занимающуюся научно-практической исследовательской и информационно-аналитической работой, разработкой проектов законов, выдвинуто предложение организовать при Олий Мажлисе Институт по изучению проблем законодательства с учетом передового международного опыта. 

Шавкат Мирзиёев отметил необходимость безусловного исполнения программ Олий Мажлиса по парламентскому контролю за деятельностью органов государственного управления, исполнением принимаемых законов и государственных программ, имеющих важное общественно-политическое, экономическое значение. Особо подчеркивались случаи нарушения порядка и сроков рассмотрения депутатских запросов, любое должностное лицо, препятствующее осуществлению депутатом своих полномочий, будет отвечать перед законом. 

Отмечалась важность внедрения на основе опыта развитых государств института «правительственного часа» в Законодательной палате. 

Источник: сайт президента Узбекистана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.