Президент ознакомился с социально-экономическими проектами развития Сухандарьи

Президент ознакомился с социально-экономическими проектами развития Сухандарьи

Президент Шавкат Мирзиёев начал поездку в Сурхандарьинскую область с посещения гренарни при совместном предприятии «Inter Silk Pro» Термезского района, где на основе китайской технологии заготавливаются и поставляются на переработку коконы шелкопряда.
 
Здесь же состоялась презентация проектов по развитию сельского хозяйства в области, организации теплиц, гранатовых, ореховых плантаций, интенсивных садов и виноградников, плантаций кузинии и фисташки, рыбоводческих и птицеводческих комплексов, использованию беспилотных летательных аппаратов для измерения земли.
 
Президент дал ответственным лицам соответствующие поручения по данным проектам.
 
Также, Шавкат Мирзиёев посетил предприятие «Жаркургон мева-сабзавот экспорт» в городе Термезе, занимающееся сортировкой и экспортом зернобобовой продукции.
 
Здесь же были представлены проекты социально-экономического развития области. Глава государства ознакомился с программами кластерного выращивания хлопка в Ангорском, Денауском, Шерабадском, Джаркурганском, Кумкурганском, Шурчинском, Сарыасийском, Алтынсайском и Кызырыкском районах, повышениэ экспортного потенциала региона. Дал указания касательно строительных работ в Международном научно-исследовательском центре Имама Термизи, городе Термезе, Денауском и Кызырыкском районных центрах.
 
Президент ознакомился с деятельностью общества с ограниченной ответственностью «Био техно эко».
 
Завод занимается сбором, сортировкой, переработкой отходов из города Термеза, Термезского и Ангорского районов, а также производством из них готовой продукции.
 
Предприятие, перерабатывающее в год более 182 тысяч тонн отходов, выпускает полиэтиленовые трубы, мозаику и плитку из стекла, топливные брикеты из древесины, картон и бумагу, а также биогаз и биогумус из продовольственных отходов. В настоящее время здесь работают 150 человек. После запуска завода на полную мощность на работу будет принято еще 250 человек.
 
Здесь же прошла презентация проектов по развитию гидроэнергетики, транспорта, угольной промышленности и других отраслей, производству стройматериалов, эффективному использованию пустующих объектов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.