Президент побывал на новых объектах Ташкента

Президент побывал на новых объектах Ташкента

Вчера Президент Узбекистана ознакомился с ходом созидательных и благоустроительных работ в Ташкенте, сообщает УзА.
 
Глава государства осмотрел новый мост на пересечении улиц Абдуллы Кадыри и Лабзак (бывшая Шайхантахурская) в Шайхантахурском районе. Транспортный узел длиной 642 м и шириной 19 м был построен трестом «13-куприккурилиш» при ГАЖК «Узбекистон темир йуллари». Длина сооружения составляет 642 метра, ширина – 19 метров.

«Транспортная загруженность на перекрестке улиц Абдуллы Кадыри и Лабзак создавала неудобства для автомобилей и пешеходов. Теперь благодаря новому мосту существовавшая проблема не только устранена, но и появилась возможность обеспечить непрерывность движения и дорожную безопасность», — отмечет УзА.
 
 
Также Ислам Каримов побывал на пересечении улиц Абдуллы Кадыри и Себзар, где ознакомился с проектом нового путепровода, который будет здесь построен.
 
На этом месте пересекаются две восьмиполосные дороги. Рядом располагаются банк, парк имени Абдуллы Кадыри, торговые комплексы и многоэтажные дома. Движение автотранспорта и пешеходов здесь всегда интенсивно.
«Новый путепровод, который будет здесь построен, снимет напряженность, создаст большие удобства для движения транспорта и людей», — отмечает УзА.
 
Затем Президент осмотрел новую обводную дорогу, построенную в Алмазарском и Шайхантахурском районах.

Участок протяженностью 5,1 км начинается с улицы Беруни в Алмазарском районе и продолжается до улицы Хуршида в Шайхантахурском районе. Он связывает улицы Фароби, Карасарай, Сагбан, Себзар и Лабзак.
«Построенная по идее и проекту главы нашего государства новая четырехполосная в обоих направлениях дорога устраняет прежние неудобства и облегчает транспортное движение», — отмечает УзА.
 
Вместе с дорогой одновременно были построены все коммуникации и объекты инженерной инфраструктуры. В будущем вдоль дороги планируется возвести современное жилье, социальные объекты. Дома будут трех- и пятиэтажными. Здесь также появятся фонтаны и зеленая зона.
 
Также в сообщении отмечается, что разработан генплан старого города. По плану здесь будут построены новые дороги, мосты, современные дома и коммуникации. Новая дорога наряду с созданием удобств для населения расширит перспективы превращения старого города в современный, вызывающий всеобщее восхищение.
 
 
В целях последовательной популяризации шахмат в Ташкенте открыта Республиканская специализированная детско-юношеская шахматная школа.

Заниматься в школе смогут дети и подростки от 6 до 16 лет. Школа включает в себя учебно-тренировочные кабинеты, спортивный зал, столовую и другие помещения. Здесь также есть специальная комната отдыха для учащихся.
 
Ислам Каримов указал на необходимость строительства рядом со школой отдельного сооружения, предназначенного для проведения крупных международных соревнований и выполненного в традициях национального зодчества.
 
Глава государства ознакомился с новым зданием Академии государственного управления при Президенте Республики Узбекистан.

Здание было полностью реконструировано по инициативе Президента в соответствии с современными архитектурными и технологическими требованиями.
 
В академии готовятся квалифицированные специалисты, способные осуществлять реформы по демократизации государственной власти и управления, развитию институтов гражданского общества и либерализации системы управления экономикой.
 
В академии действуют Центр духовности и просвещения, а также информационно-ресурсный центр.
В читальном зале центра действует Wi-Fi и имеется возможность доступа к электронным ресурсам зарубежных библиотек.
 
«Эта академия является не только местом обучения, но и учебным заведением, дающим знание жизни. Каждый закончивший ее человек должен быть достойным управления государством. Для этого необходимо еще больше укреплять международное сотрудничество, изучать систему государственного управления развитых в этом плане стран, обмениваться опытом», – отметил Президент.
 
Комплекс академии включает в себя 3 конференц-зала и большой выставочный зал, 10 залов для проведения круглых столов и иных мероприятий, а также спортивную площадку.
Академия тесно сотрудничает с научно-исследовательскими и образовательными учреждениями США, Великобритании, Германии, Франции, Южной Кореи.

Фото: © УзА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.