Президент подписал постановление о задачах омбудсмана по правам ребенка

Президент подписал постановление о задачах омбудсмана по правам ребенка

Президент Узбекистана подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы защиты прав ребенка». Об этом сообщает пресс-служба Минюста.

Уполномоченный по правам ребенка пользуется правом неприкосновенности и не может быть привлечен к уголовной ответственности, задержан, заключен под стражу или подвергнут мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, без согласия палат Олий Мажлиса. Уголовное дело в отношении омбудсмана может быть возбуждено только генеральным прокурором.

Детский омбудсман принимает участие в разработке и реализации Стратегии исполнения Конвенции ООН о правах ребенка и других документов по вопросам прав ребенка. Уполномоченный осуществляет свои полномочия самостоятельно и независимо от государственных органов и их должностных лиц.

Уполномоченный Олий Мажлиса по правам человека координирует деятельность детского омбудсмана.

Уполномоченный по правам ребенка ежегодно, не позднее 15 февраля года, следующего за отчетным, представляет в палаты Олий Мажлиса доклад о состоянии соблюдения актов законодательства о защите прав, свобод и законных интересов ребенка государственными, в том числе правоохранительными органами.

Детский омбудсман имеет региональных представителей в Республике Каракалпакстан, областях и городе Ташкенте, ведущих свою деятельность на общественных началах. Проекты нормативно-правовых актов по вопросам обеспечения прав, свобод и законных интересов ребенка в обязательном порядке согласуются с омбудсманом. Постановлением также создается Общественный совет по защите прав ребенка.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.