Президент поручил уничтожить «чёрный рынок» валюты и разработать новую редакцию закона

Президент поручил уничтожить «чёрный рынок» валюты и разработать новую редакцию закона

Руководитель страны потребовал от Генеральной прокуратуры, Государственного налогового комитета и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан принять действенные меры по пресечению незаконного обращения и осуществления операций с наличной иностранной валютой на территории Республики Узбекистан.
 
Этим же указом Центральному банку поручено разработать и внести в Кабинет Министров Республики Узбекистан проект Закона Республики Узбекистан «О валютном регулировании» в новой редакции. В проекте закона должны быть учтены следствия либерализации валютного рынка, которые начнутся с 5 сентября 2017 года.
 
Новая редакция закона должна учесть все аспекты проведения валютных операций, встречающихся на практике. Этот закон должен стать актом прямого действия, поскольку поручено максимально сократить отсылочные нормы.
 
Закон должен обеспечить стабильность национальной валюты Республики Узбекистан и при этом дать право юридическим и физическим лицам свободно распоряжаться собственными валютными средствами.
 
Вопросы регулирования операций, связанных с движением капитала должны учитывать экономические интересы страны.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.