Президент поручил ускорить внедрение в Узбекистане технологий 5G

Президент поручил ускорить внедрение в Узбекистане технологий 5G
25 апреля Шавкат Мирзиёев в рамках участия в международном форуме «Один пояс, один путь» посетил Центр исследований и инноваций компании Huawei.

 

Huawei Technologies является одной из крупнейших глобальных компаний в области цифровизации и телекоммуникационных технологий. Основными направлениями ее деятельности являются производство инновационных информационных продуктов и решений, систем передачи данных, оптических устройств, сетевого оборудования, дата-центров, а также смартфонов, планшетов, компьютеров, бытовой техники.
 
В Узбекистане совместно с Huawei реализованы важные проекты по расширению телекоммуникационной сети, развитию возможностей мобильных операторов и провайдеров, внедрению технологий высокоскоростной передачи данных посредством оптико-волоконных линий.
 
Президент ознакомился с новейшими технологическими решениями ведущей китайской компании.

 

С основателем компании Жэнь Чжэнфэем обсуждены вопросы развития в стране систем «Безопасный город», «Электронное правительство», службы экстренной медицинской помощи и другие.
 
Шавкат Мирзиёев высоко оценил технологические решения компании с использованием технологий искусственного интеллекта.

 

Поинтересовался проектами, уже реализованными в Узбекистане совместно с компанией, а также тем, как обстоят в компании дела с подготовкой специалистов. 
 
«Прежде чем привлекать новые технологии, очень важно готовить и повышать квалификацию специалистов, которые будут их использовать. Необходимо сотрудничать с компанией прежде всего в данном направлении, ускорить внедрение в нашей стране технологий 5G», – сказал Шавкат Мирзиёев.

 

По итогам встречи достигнута договоренность о развитии полномасштабного сотрудничества в сфере современных информационно-коммуникационных технологий.
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.