Президент упорядочил и упростил систему государственных и корпоративных закупок

Президент упорядочил и упростил систему государственных и корпоративных закупок

За прошедшие годы правительство пыталось обеспечить открытость и прозрачность государственных и корпоративных закупок, в том числе посредством организации электронных аукционных торгов.

Однако, действующий порядок государственных и корпоративных закупок и организации тендерных торгов является чрезмерно усложненным, требует многочисленных согласований, много дублирующих процедур и волокиты, что создаёт условия для различных коррупционных проявлений.

Имеются многочисленные факты манипулирования ценами, искажения данных о качестве, характеристиках товаров и непоставки товаров по заключенным на электронных торгах сделкам.

Указом Президента страны предусмотрено создание Единого национального справочника ресурсов и Единого информационного портала государственных закупок в рамках внедрения Единой национальной информационной системы проектного управления Республики Узбекистан.

Постановление упраздняет отраслевые межведомственные тендерные комиссии по закупке товаров (работ, услуг) в рамках инвестиционных проектов, реализуемых в соответствующих отраслях экономики и социальной сфере на сумму в эквиваленте более 5 миллионов долларов США по одному контракту.
 
Также упразднены специализированные отраслевые экспертные советы, которые проводили экспертизу подготовленной проектными организациями тендерной и предпроектной документации, в части отбора технологий, оборудования и ценообразования по предлагаемой технологии и оборудованию.

Отменено требование по осуществлению государственных и корпоративных закупок товаров (работ, услуг) на сумму по одному контракту в эквиваленте от 300 долларов США до 100 тысяч долларов США посредством электронных торгов, организуемых Узбекской Республиканской товарно-сырьевой биржей.

Теперь до 1 января 2018 года государственные и корпоративные закупки товаров (работ, услуг) на сумму в эквиваленте менее 1 тысячи долларов США по одному контракту, то они будут производиться путем заключения прямых договоров с поставщиками, предложившими наиболее приемлемые условия по цене, качеству и срокам поставки товаров (работ, услуг).

Если сумма закупок от 1 тысячи до 100 тысяч долларов США по одному контракту, тогда  ведомственные конкурсные комиссии, создаваемыми заказчиками будут отбирать наилучшие предложения.

Когда сумма закупок превышает 100 тысяч долларов США по одному контракту, тогда  межведомственные конкурсные (тендерные) комиссии, создаваемые заказчиками с обязательным привлечением представителей Государственного комитета Республики Узбекистан по инвестициям, Республиканского проектного института «УзИнжиниринг» при Кабинете Министров Республики Узбекистан, а также отраслевых научно-технических советов организуют проведение конкурсных (тендерных) торгов.

В этом случае техническое задание по данным закупкам должно быть согласовано с Национальным агентством проектного управления при Президенте Республики Узбекистан.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.