Президент Узбекистана начал реформу дошкольного образования

Президент Узбекистана начал реформу дошкольного образования

В постановлении «О мерах по коренному совершенствованию системы дошкольного образования» предусматривается реализация комплекса мер по внедрению современных механизмов управления дошкольным образованием, совершенствованию воспитательного и учебного процесса, улучшению инфраструктуры и материально-технического оснащения дошкольных образовательных учреждений.

В частности, с 1 января 2018 года в городах Ташкенте, Нукусе и областных центрах республики предусматривается создание в порядке эксперимента новых дошкольных образовательных учреждений на условиях государственно-частного партнерства. 

Инициированный Главой государства механизм государственно-частного партнерства предполагает безвозмездное выделение инвесторам земельных участков и пустующих помещений сроком на 50 лет для создания современных и доступных дошкольных образовательных учреждений.

Предполагается, что инвесторы будут нести ответственность за соблюдение в создаваемых дошкольных образовательных учреждениях государственных образовательных требований, санитарно-гигиенических и иных норм, сохранение профиля деятельности учреждения в течение всего срока действия соглашения, а также обеспечение приемлемости и доступности цен на услуги по оказанию дошкольного образования. При этом инвесторам будут предоставлены широкие налоговые льготы и иные преференции, а также льготные кредиты.

фото: Анонс.уз

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.