Президент Узбекистана прибыл в Душанбе

Президент Узбекистана прибыл в Душанбе

В Душанбе сегодня состоится встреча Президентов Узбекистана и Таджикистана Ислама Каримова и Эмомали Рахмона в формате «тет-а-тет».
 
Встреча пройдет во второй половине дня, и состоится в рамках визита Президента Узбекистана в Душанбе.

Ислам Каримов также проведет в Душанбе встречи с Президентом России Владимиром Путиным и Президентом Ирана Хасаном Рухани.

Как мы ранее сообщали, Ислам Каримов примет участие в очередном заседании Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которое состоится 11-12 сентября 2014 года в столице Таджикистана – Душанбе. 

«Руководители стран-членов ШОС обсудят перспективы дальнейшего совершенствования деятельности организации, вопросы обеспечения региональной безопасности, активизации экономического и инвестиционного сотрудничества, взаимодействия в транспортно-коммуникационной сфере и другие вопросы, представляющие взаимный интерес», – говорилось в сообщении пресс-служба главы государства..
 
Также на саммит приглашены представители государств-наблюдателей при ШОС и партнеров по диалогу ШОС, ООН и других международных организаций, с которыми ШОС поддерживает формализованные отношения сотрудничества.
 
Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году в Шанхае. В настоящее время членами ШОС являются Россия, Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей имеют Иран, Индия, Пакистан и Монголия, партнеры по диалогу – Белоруссия и Шри-Ланка. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.