Президент Узбекистана ознакомился с генпланом развития Бекабада

Президент Узбекистана ознакомился с генпланом развития Бекабада

По данным статистики в настоящее время количество жителей Бекабада превышает 90 тысяч. Прогнозы показывают, что к 2035 году данный показатель достигнет 110 тысяч. Это в свою очередь требует учета демографического роста.

Президент Шавкат Мирзиёев в ходе презентации генерального плана города Бекабад, рассчитанного до 2035 года, основное внимание обратил на необходимость реализации таких важных социально-экономических проектов, как стабилизация обстановки на рынке труда, совершенствование государственных услуг, оказываемых в сфере занятости, коренное улучшение городской инфраструктуры, налаживание деятельности малых промышленных зон.

За счет кредитов коммерческих банков для работников Узбекского металлургического комбината и Бекабадского цементного завода будут построены дома. Ежегодно в среднем будут сдаваться в эксплуатацию 1 200 квартир. Первые дома на массиве намечено сдать год спустя, накануне Дня независимости нашей страны.

Глава нашего государства дал поручения по созданию вокруг этих домов парков, строительству социальных объектов по обслуживанию населения, одним словом, по созданию уютного городка. Отметив необходимость его строительства в кратчайшие сроки, предложил назвать его «Мустақилликнинг 27 йиллиги массиви» (массив 27-летия Независимости).

В городе Бекабад в текущем году строятся 2 семиэтажных дома по 42 квартиры. В 2018 году планируется возведение еще 10 таких многоэтажных домов. Городская центральная больница была построена в 1964 году, поэтому требует ремонта. В 2017-2018 годах здесь будет выполнена работа по строительству и реконструкции более чем на 12 миллиардов сумов. Предусмотрен ввоз медицинского оборудования на 1 миллион долларов.

Президент дал поручение по налаживанию движения электрички по маршруту Ташкент-Бекабад.

По итогам поездки в город Бекабад президент Шавкат Мирзиёев провёл совещание во Дворце культуры «Металлург» с участием актива Ташкентской области и города Бекабад, руководителей соответствующих министерств и ведомств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.