Президент Узбекистана посетил конный завод в Ташкентской области

Президент Узбекистана посетил конный завод в Ташкентской области

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью конного завода «Узбегим отлари» в Уртачирчикском районе. В Узбекистане развивается коневодство и конный спорт, укрепляется их материально-техническая и кормовая база. Готовятся специалисты этой сферы, ведётся работа по разведению породистых, спортивных и служебных лошадей на основе изучения передового опыта зарубежных стран. Этому способствует постановление президента «О дополнительных мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике Узбекистан» принятое 15 июня текущего года. 

Конный завод «Узбегим отлари» организован в 1992 году, его площадь занимает более 140 гектаров. Завод специализируется на разведении и выращивании древних пород лошадей, в том числе ахалтекинских скакунов.

В настоящее время на конезаводе «Узбегим отлари» содержится около 300 лошадей. Здесь помимо ахалтекинской есть лошади английской и арабской пород. 

Состоялась презентация перспективных проектов по увеличению поголовья породистых лошадей, улучшению племенной работы на конном заводе. 
 

Собравшимся продемонстрирован породистый жеребец по кличке Дустхон, подаренный Президенту нашей страны Шавкату Мирзиёеву Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.