Президент Узбекистана встретился с главами ряда государств в ходе саммита

Президент Узбекистана встретился с главами ряда государств в ходе саммита

Президент Узбекистана в рамках Саммита арабо-мусульманских стран и США, состоявшемся в городе Эр-Рияде (Саудовская Аравия) встретился с главами ряда государств.
 
Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп в беседе с главой нашего государства высоко оценил процесс осуществляемых в Узбекистане реформ.
 
Президент Шавкат Мирзиёев встретился также с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном, Президентом Исламской Республики Афганистан Ашрафом Гани, Премьер-министром Исламской Республики Пакистан Навазом Шарифом, министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу, обменялся с ними мнениями по ряду вопросов, касающихся дальнейшего расширения сотрудничества между нашими странами.
 
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Саудовскую Аравию встретился с президентом Исламского банка развития Бандаром Хаджаром.
 
На встрече отмечалось последовательное развитие отношений между Узбекистаном и ИБР, широкомасштабное сотрудничество сторон в разработке и реализации проектов в социально-экономическом направлении. Исламский банк развития выделил более 1,4 миллиарда долларов на развитие здравоохранения, образования, ирригации и мелиорации, энергетики, дорожной инфраструктуры и коммунальной сферы нашей страны.
 
В настоящее время в рамках стратегии сотрудничества между Узбекистаном и Исламским банком развития ведется работа по реализации в 2017-2019 годах 21 проекта на сумму 1,4 миллиарда долларов.
 
В ходе встречи констатировалось наличие огромного потенциала для дальнейшего развития сотрудничества, подъема его на новый уровень. В целях подготовки новых проектов, расширения масштабов партнерства решено разработать конкретную программу действий по обмену делегациями различных уровней.
 
Состоялся обмен мнениями о перспективах участия ИБР в организации при мемориальном комплексе Имама Бухари в Самарканде международного научно-исследовательского центра, специализирующегося на изучении богатого духовного наследия наших великих предков, внесших неоценимый вклад в развитие человечества, о чём Anhor.uz информировал ранее.
 
Источник: пресс-служба президента Узбекистана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.