Президент Узбекистана встретился с руководителями крупных компаний США

Президент Узбекистана встретился с руководителями крупных компаний США

Президент Шавкат Мирзиёев принял в Нью-Йорке руководителей ведущих компаний США. Во встрече приняли участие председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм, президент компании «Дженерал Электрик» Рон Полетт, Раджив Гаутам – президент и генеральный директор подразделения компании Honeywell «Производственные материалы и технологии» (Performance Materials and Technologies), вице-президент компании «СиЭнЭйч Индастриал» Стивен Надерни, президент компании «Дир энд Компани» Джеймс Филд. 

Шавкат Мирзиёев в беседе с Кэролин Лэмм отметил, что в соответствии со Стратегией действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в нашей стране принята Концепция административной реформы. Этот документ послужит созданию новой, эффективно и качественно функционирующей системы государственного управления, организации слаженной деятельности органов государственного управления и исполнительной власти на местах. 

Особо отмечались внедрение в нашей стране рыночных механизмов валютного обращения, устранение различных преград в сфере торговли, дальнейшее улучшение деловой среды и инвестиционного климата. 

В ходе беседы с Роном Полеттом было предложено расширить сотрудничество между Узбекистаном и компанией «Дженерал Электрик», в частности, реализовать программу технического обновления, модернизации и развития газотранспортной системы Узбекистана в 2018-2025 годах. Были обсуждены вопросы строительства гидроэлектростанций, организации производства современного медицинского оборудования и осветительных приборов в нашей стране. 

На встрече со Стивеном Надерни обсуждались вопросы организации в Узбекистане совместно с компанией «СиЭнЭйч Индастриал» производства уборочной, мелиоративной и дорожно-строительной техники, а также сельскохозяйственной техники, работающей на газе. 

В беседе с президентом и исполнительным директором компании «Ханивел» Радживом Гаутамом состоялся обмен мнениями по вопросам реализации высокотехнологичных совместных проектов в нефтехимической и энергетической сферах, поставки авиационного оборудования. 

На встрече с Джеймсом Филдом были рассмотрены вопросы по поднятию связей с компанией «Дир энд Компани» на новый уровень, в частности, организации в нашей стране выпуска тракторов и спецтехники, применяемой в плодоовощеводстве и виноградарстве, локализации их запасных частей, организации специализированного тренинг-центра. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.