Президент знакомится с ходом созидательной и благоустроительной работы в Ташкенте

Президент знакомится с ходом созидательной и благоустроительной работы в Ташкенте

Сегодня столица нашей страны превратилась в огромную строительную площадку. Возводятся новые сооружения, предприятия, медицинские и образовательные учреждения, качественные дороги, мосты. В частности, продолжается второй этап строительства Юнусабадской линии Ташкентского метрополитена.
 
Президент Шавкат Мирзиёев посетил Юнусабадский район и ознакомился с проводимой здесь строительной работой.
 
Для прокладки тоннеля метро выполнены бетонные работы протяженностью 305 метров и установлено 330 сборных железо-бетонных конструкций. К работам привлечено более 200 рабочих и инженеров. Используется современная техника из Германии и Китая. Линию протяженностью 2,9 километра намечено сдать в эксплуатацию в 2019 году.
 
«Цель всех наших усилий – создать удобства для людей. Необходимо обеспечить взаимодополняемость линий метрополитена и маршрутов автобусов, вести мониторинг пользования пассажирами услугами общественного транспорта и на основе анализа оптимизировать его маршруты. Необходимо принять меры по снижению стоимости проезда за счет увеличения численности пассажиров», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
Здесь же была представлена информация о строящемся в столице надземном метро. Президент дал указания по совершенствованию строительных работ, применению легковесных, но прочных строительных материалов, благоустройству территорий под эстакадами, внедрению дополнительных услуг.
 
Также Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства жилых домов в Сергелийском районе Ташкента.
 
В Сергелийском районе начато строительство 120 семи- и девятиэтажных домов. Они строятся с использованием строительных материалов отечественного производства. Планируется также возведение школ, детских садов, мест отдыха, поликлиник, детских площадок, автомобильных стоянок и других инфраструктурных объектов.
 
Эти дома намечено сдать в эксплуатацию в сентябре текущего года.
 
«Масштаб жилищного строительства в нашей стране расширяется с каждым годом. В связи с этим необходимо укреплять материально-техническую базу строительно-подрядных организаций, расширить подготовку специалистов, обладающих современными знаниями и квалификацией», – сказал Шавкат Мирзиёев.
 
В беседе с инженерами и строителями было указано на необходимость создания широких удобств для жителей, размещению объектов бытового обслуживания на первых этажах строящихся домов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.