Президент Узбекистана высказался о переговорах с представителями движения «Талибан»

Источник: president.uz

Президент Узбекистана рассказал о переговорах с представителями движения «Талибан» в Афганистане.

«Мы начали переговоры с талибами два года назад, а не вчера и не сегодня. Как вы можете видеть по телевидению, лидер талибов в Дохе мулла Абдул Гани Барадар пообещал, что народу Узбекистана ничего не угрожает. Для нас естественно общаться с ними, потому что они выполняют свои обещания. Два года назад мы предполагали рост влияния «Талибана», поэтому уже тогда вступили с ними в переговоры», — сказал Шавкат Мирзиёев.

«Я хочу мира для своего народа. Я готов вступить в диалог с кем угодно, независимо от каких-либо факторов, если это поспособствует спокойствию моего народа, родного Узбекистана», — заявил президент.

Kun.uz дополнительно сообщает: президент заверил, что оборонная мощь Узбекистана готова к любому исходу: «Естественно, что ситуация в Афганистане заставляет всех нас задуматься. Не переживайте, наша оборонная мощь готова к любой ситуации, мы контролируем ситуацию. Но меня беспокоит то, что они наши дорогие соседи, они не могут покинуть свою страну, как и мы».

«Со вчерашнего дня мы временно задействовали мост Хайратон для оказания помощи многострадальному афганскому народу. Потому что сейчас народ Афганистана нуждается в помощи. Если они будут стремиться к миру, мы будем им помогать. Будем доставлять поездами продукты питания, поступающие из других стран, сами тоже внесём вклад в это. Потому что единственная железная дорога в Мазари-Шариф проходит через нашу страну», — заявил глава государства.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.