Президенту были презентованы новые проекты в Самаркандской области

Президенту были презентованы новые проекты в Самаркандской области

Президент в ходе посещения Самаркандской области ознакомился, в частности, с новыми проектами в Булнгурском, Джамбайском, Акдарьинском районах.

В ходе посещения Самаркандской области, Президент Узбекистана посетил ООО «Галла Осиё нон» в Джамбайском районе, где состоялась презентация крупных проектов, которые будут реализованы в области в ближайшее время. 

Была представлена информация о проекте выращивания интенсивных саженцев в концерне «Шарк саноати». Специалисты из Польши рассказали о значении и преимуществах современной технологии. Деревья, выращенные на основе данного метода, отличаются стойкостью к заболеваниям, скороспелостью. 

Президентом даны поручения по организации в Самарканде нового центра по выращиванию картофеля и его межрегиональных филиалов. Подчеркивалась необходимость открытия в областях лабораторий в этом направлении. 

Состоялась презентация проекта организуемого в Булунгурском районе ООО «Тохир». В нашей стране осуществляется эффективная работа по стабильному круглогодичному обеспечению населения овощами, картофелем, фруктами и бахчевой продукцией, увеличению объемов экспорта востребованной и конкурентоспособной на внешних рынках свежей и переработанной плодоовощной продукции. 

Предприятие, которое займет одиннадцать гектаров, будет перерабатывать 12 тысяч тонн плодоовощной продукции в год. 

Представленные Президенту нашей страны следующие три проекта аналогичны. Это проекты по созданию ООО «Самарканд гарден пласт» в Булунгурском районе и «Грин агро экспорт» в Джамбайском районе, а также фермерским хозяйством «Мароканд мева-сабзавот» центра сортировки, переработки и фасовки плодоовощной продукции. 

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом производства изолята соевого белка семейным предприятием «Юнусжон ахли» Акдарьинского района. Предприятие мощностью переработки 26 тонн сои в год будет оснащено современным оборудованием ведущих компаний Китая. На предприятии, сдача в эксплуатацию которого намечается на декабрь текущего года, будут производиться соевое масло, соевая мука, изолят белка. На предприятии предусмотрено обеспечение занятости 80 человек. 

Источник: пресс-служба президента Узбекистана
 
Справка Anhor.uz:
Изолят сывороточного белка или сывороточный изолят является спортивной добавкой, созданной путем фильтрации молочного белка. Сыворотка является побочным продуктом процесса производства сыра и других молочных продуктов питания. Аналогично протеину, используемому в спортивном питании. В данном случае протеин (или белок) выделяется из сои. Содержит до 97% белка в своем составе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.