Приняты меры по патриотическому и физическому воспитанию молодежи

Приняты меры по патриотическому и физическому воспитанию молодежи
При управлениях по делам обороны Каракалпакстана, областей и Ташкента откроют Центры подготовки призывников по военно-техническим специальностям.
 
Это предусмотрено Постановлением Президента «О дополнительных мерах по патриотическому и физическому воспитанию молодежи и совершенствованию порядка подготовки призывников по военно-техническим специальностям».
 
Документ принят в целях организации качественной подготовки призывников по военно-техническим специальностям и граждан по массовым техническим профессиям, дальнейшего развития технических и прикладных видов спорта, совершенствования деятельности по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
 
Для этого Центральным советом Организации содействия обороне Узбекистана «Ватанпарвар» принято решение о безвозмездной передаче в собственность государства образовательных учреждений и автодромов с их основными средствами, учебной и материально-технической базой. Их управлением займется Министерство обороны Узбекистана.
 
Центрам подготовки призывников разрешено оказывать физическим и юридическим лицам платные услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации водителей автомототранспортных средств, а также других специалистов массовых технических профессий.
 
Министерству обороны Узбекистана поручено размещать свободные средства Центров, полученные от оказания платных услуг, на депозиты в коммерческих банках, с дальнейшим использованием выплаченных по ним процентов на:
 
– осуществление деятельности по духовно-нравственному и военно-патриотическому воспитанию молодежи;
 
– строительство, ремонт, укрепление и развитие материально-технической базы Центров и Министерства обороны Республики Узбекистан.
 
Документом определены основные направления деятельности ОСО «Ватанпарвар».
 
Среди них – духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание молодежи и граждан, привитие их сознанию чувства патриотизма, любви к Родине, ответственного отношения к труду, уважения к военной службе; обеспечение развития и популяризации технических и прикладных видов спорта, содействие деятельности спортивных организаций, коллективов и команд; организация и проведение спортивно-массовой работы среди детей, подростков и допризывной молодежи, осуществление подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей автомототранспортных средств, а также специалистов массовых технических профессий.
 
Документом также утверждены «Дорожная карта» по совершенствованию деятельности в сфере военно-патриотического воспитания молодежи и Программа мер по дальнейшему развитию и популяризации технических и прикладных видов спорта в Узбекистане на 2019–2021 годы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.