Природоохранные ведомства Узбекистана и Латвии решили сотрудничать

Природоохранные ведомства Узбекистана и Латвии решили сотрудничать

Делегация Узбекистан во главе с председателем Государственного комитета по охране природы приняла участие в Международной практической конференции «Green Bridge Forum 2015: Путь к сотрудничеству в сфере чистых технологий между Европейским Союзом и странами Центральной Азии» в городе Юрмала.
 
Основными целями мероприятия, которое было организовано в рамках председательства Латвии в Совете ЕС, явились вопросы межрегионального сотрудничества в сфере управления водными ресурсами, применения альтернативных источников энергии, повышения энергоэффективности, а также внедрения передовых технологий, способствующих успешному переходу к «зеленой экономике».
 
На конференции была представлена информации о предпринимаемых в Узбекистане мерах по снижению негативного воздействия высыхания Арала на окружающую среду и жизнедеятельность проживающих в регионе людей, принятых в нашей стране нормативно-правовых актах, определяющих экономические и организационные основы сохранения условий природной среды и рационального использования природных ресурсов.
 
Было уделено внимание председательству Узбекистана в Международном фонде спасения Арала и проведенной 28-29 октября 2014 года в городе Ургенче Международной конференции «Развитие сотрудничества в регионе бассейна Аральского моря по смягчению последствий экологической катастрофы».
 
Европейские партнеры приглашены к реализации перспективных проектов, нацеленных на создание необходимых экономических стимулов и механизмов для повышения уровня и качества жизни населения Приаралья, восстановление экосистемы и биоразнообразия, сохранение и защиту животного и растительного мира, а также расширение охраняемых природных территорий.
 
В рамках конференции подписана Программа по реализации Соглашения между Государственным комитетом Республики Узбекистан по охране природы и Министерством охраны окружающей среды и регионального развития Латвийской Республики о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, сообщает Anons.uz.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.